ПОИСК
Події

Генеральная прокуратура оспаривает в суде законность продажи государственного пакета акций мобильного оператора umc

0:00 8 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Аналитики считают, что этот процесс существенно ухудшит инвестиционный климат в Украине

Приобретение акций украинского оператора мобильной связи UMC российской компанией МТС является одной из наиболее крупных сделок в истории украинской приватизации. В свое время многие специалисты отмечали, что продажа UMC позволила существенно улучшить инвестиционный климат страны, так как показала, что Украина способна продавать крупные предприятия на открытых конкурсах.

Кроме того, приход нового инвестора позволил существенно изменить ситуацию на рынке мобильной связи. Только в прошлом году инвестиции в развитие сети UMC составили более 250 миллионов долларов. Планируется что в нынешнем году в развитие связи будет вложено еще 200 миллионов долларов. Крупные инвестиции позволяют национальному оператору повышать качество связи, внедрять новые услуги.

Кроме того, благодаря инвестициям МТС, UMC смог существенно увеличить эффективность работы. Это, в свою очередь позволило снизить тарифы на связь, сделать ее более доступной для населения. При этом компания по-прежнему работает прибыльно и только в прошлом году уплатила в государственный бюджет 800 миллионов гривен налогов.

Однако в последнее время этот международный инвестор испытывает определенные проблемы. Связаны они с тем, что Генеральная прокуратура Украины поставила под сомнение законность сделки по продаже 51 процента акций UMC. Основанием для претензий правоохранителей стал тот факт, что на момент совершения сделки в марте 2003 года Закон Украины «О государственной программе приватизации» запрещал отчуждать имущество, балансовая стоимость которого превышала сумму эквивалентную 14 тысяч евро.

РЕКЛАМА

Также Генеральная прокуратура оспаривает законность распоряжения Кабинета министров Украины «О мерах повышения инвестиционного развития отрасли связи», изданного в мае 2001 года, на основании которого акции UMC были переданы в собственность международного инвестора компании МТС.

Прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском, в котором оспаривает правомерность продажи доли «Укртелекома» в уставном фонде UMC компании МТС. Заседание суда назначено на 12 июля.

РЕКЛАМА

Международное инвестиционное сообщество с беспокойством следит за сложившейся ситуацией. Впрочем, в МТС уверены в юридической чистоте прошлогодней сделки.

-- Покупка акций UMC была совершена по рыночной цене в полном соответствии с законодательством, -- считает Андрей Брагинский, директор МТС по внешним связям.

РЕКЛАМА

Кроме того, по мнению многих специалистов, сделка по продаже акций UMC была весьма своевременной и полностью отвечала национальным интересам Украины. Дело в том, что продавать вместе национального оператора фиксированной связи (»Укртелеком») и крупнейшего мобильного оператора считается нецелесообразным. Ведь, если обе компании окажутся в одних руках, на рынке не будет конкуренции, что существенно ухудшит качество услуг -- и мобильных, и стационарных. Также специалисты по фондовому рынку считают, что если продавать мобильного и стационарного оператора по отдельности, то за них можно выручить больше денег, чем если продавать их вместе.

Однако, по мнению аналитиков, хотя суд, скорее всего, оставит акции у нынешнего владельца, тем не менее удар по инвестиционному имиджу Украины уже нанесен. И возможно нынешний инцидент откликнется в будущем при проведении новых конкурсов по продаже государственных пакетов акций. Недоверие инвесторов зачастую оборачивается миллионными убытками для государства.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів