Ряды донецкого «шахтера» пополнил очередной легионер из румынии — 25-летний защитник бухарестского «динамо» космин бэркэуан

0:00 9 липня 2004
А киевский динамовец Артем Милевский получил окончательное разрешение ФИФА выступать за сборную Украины

В канун нового сезона донецкий «Шахтер» продолжает пополнять свои ряды легионерами. Очередным новичком горняков стал 25-летний защитник бухарестского «Динамо» Космин Бэркэуан (рост — 182 см, вес — 76 кг), уже успевший дебютировать в своей новой команде в товарищеском матче с загребским «Динамо». По данным румынских СМИ, трансферная стоимость футболиста, выигравшего в минувшем сезоне чемпионат и Кубок страны, составила миллион долларов. После Стойкана и Марики Бэркэуан стал третьим игроком бухарестского клуба, который в прошлом году в составе «Динамо» одолел горняков в Кубке УЕФА. Кстати, еще один румын — Даниэль Флоря — пришел в «Шахтер» также из динамовской команды столицы Румынии. К сожалению, Бэркэуан (в его активе 4 матча и 2 гола за сборную Румынии) не сможет помочь вице-чемпионам Украины в поединках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, поскольку в прошлом сезоне был удален с поля в поединке Кубка УЕФА с московским «Спартаком» и теперь вынужден отбыть дисквалификацию.

Что же касается проведенного дончанами спарринга с загребским «Динамо», то эта встреча закончилась вничью — 1:1. Причем, как в предыдущей игре с «Осером», «Шахтеру» по ходу матча пришлось отыгрываться. На 78-й минуте точным ударом отметился Чиприан Марика. Правда, в середине первого тайма дончане могли повести в счете, но Звонимир Вукич не реализовал пенальти.

«Шахтер» (состав в первом тайме): Лаштувка, Стойкан, Бэркэуан, Флоря, Лалатович, Матузалем, Дуляй, Батиста, Вукич, Агахова, Воробей.

«Шахтер» (состав во втором тайме): Ботвиньев, Стойкан (Белик, 59), Бэркэуан (Пажин, 54), Левандовский, Рац, Матузалем (Пуканыч, 65), Тимощук, Срна, Бахарев, Воробей (Брандао, 54), Марика.

Тем временем радостное для болельщиков нашей страны сообщение поступило из штаб-квартиры ФИФА. Высший футбольный орган планеты принял окончательное решение по «делу» киевского динамовца Артема Милевского. Отныне 19-летний футболист, на которого претендовали и белорусы, имеет право выступать за сборную Украины во всех турнирах. Кстати, вердикт ФИФА очень своевременен, поскольку теперь Артем сможет сыграть за юниорскую сборную нашей страны в стартующем 13 июля в Швейцарии чемпионате Европы.

Между тем в самом разгаре чемпионат России. Наконец сумел прервать свою серию из шести поражений подряд московский «Спартак». Правда, домашняя ничья с «Кубанью» — 1:1 — вряд ли устроила итальянца Невио Скалу и его подопечных. Еще менее радостное настроение у московских динамовцев, которые, выигрывая после первого тайма у «Локомотива» со счетом 2:0, в итоге умудрились уступить — 2:4. «Торпедо» — «Сатурн» — 1:2, «Рубин» — ЦСКА — 2:1, «Зенит» — «Алания» — 3:2 (один из голов у питерцев на счету нашего соотечественника Александра Спивака), «Крылья Советов» — «Ростов» — 2:1 (воспитанник украинского футбола Андрей Каряка забил за самарцев 14-й гол в нынешнем сезоне).

Положение лидеров: 1. «Торпедо» — 31 очко (15 матчей); 2. «Зенит» — 30 (15); 3. «Крылья Советов» — 28 (15); 4. «Локомотив» — 25 (14); 5. ЦСКА — 25 (15); … 13. «Спартак» — 15 (14).