ПОИСК
Спорт

18-летний алексей печеров, который своей игрой на далласком турнире поразил агентов нба, перейдет в бк «киев»

0:00 9 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению главного тренера молодежной сборной Украины Андрея Шапталы, его подопечные способны замахнуться на медали европейского первенства

Победа молодежной сборной Украины на Global Games в Далласе стала полной неожиданностью как для американских, так и для отечественных специалистов. После успеха на неофициальном чемпионате мира среди молодежных команд агенты НБА прочат блестящее будущее в сильнейшей лиге мира сразу нескольким украинцам. По возвращении из США главный тренер нашей «молодежки» Андрей Шаптала (он является также наставником днепропетровского «Днепра») и вице-президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков (также руководитель БК «Киев») встретились с представителями украинских СМИ.

«До сих пор не верится, что удалось выиграть даллаский турнир, -- отметил Андрей Шаптала. -- У нас было слишком мало времени на подготовку. Тренеры команд НБА просто не верили, что мои ребята могут так достойно играть, по сути, едва собравшись. После каждой очередной победы я с сожалением вспоминал о первом поединке на турнире, в котором мы проиграли россиянам. Год назад мы этим же составом уступали сборной России 30 и более очков. Тогда казалось, что между командами огромная разница в классе. В Далласе же мы играли на равных и даже имели шанс на победу. Признаюсь, очень хотелось переиграть Юрия Селихова, под руководством которого я в свое время выступал в молодежной сборной СССР. Увы, не получилось. Постараемся взять реванш на чемпионате Европы. В рамках подготовки к предстоящему континентальному первенству нас с 9 по 12 июля ждут четыре товарищеские встречи с израильтянами. В первых двух матчах собираемся задействовать тех, кто не ездил в Даллас. Возможно, кто -то из них усилит нашу команду. Постараемся успешно выступить в Чехии, ведь еще никогда у мужской сборной Украины не было такого реального шанса побороться за медали чемпионата Европы».

«Алексей Печеров — яркое открытие в украинском баскетболе, -- заметил Александр Волков. -- Еще год назад, наблюдая за действиями этого баскетболиста, я, признаюсь, не верил, что он способен стать игроком высокого класса. Но за это время Алексей значительно прибавил в мастерстве. Я не знаю другого баскетболиста, который бы так быстро прогрессировал. Он неожиданно стал лидером команды и совершенно заслуженно получил в Далласе приз лучшего игрока турнира. Могу уже сейчас сказать, что Печеров перейдет в БК «Киев». Мы рассчитываем, что вскоре Алексей станет одним из ключевых игроков нашего клуба».

Александр Волков также добавил, что Федерация баскетбола Украины в ближайшие дни утвердит регламент национального первенства. Скорее всего, в новом сезоне команды не будут встречаться два дня подряд. Увеличится лимит на легионеров, и, не исключено, произойдет расширение суперлиги.

РЕКЛАМА

Андрей Шаптала отметил, что, несмотря на то что «Днепр» получил существенную финансовую поддержку, в будущем сезоне команда сделает ставку на своих воспитанников. Уже вернулся в Днепропетровск Олег Козорез, ведутся переговоры с Евгением Анненковым. Основной задачей на ближайшее время наставник считает создание развитой клубной инфраструктуры, покольку ранее денег не хватало даже на зарплату игрокам. И лишь потом, по мнению Шапталы, будет уместно усиливаться легионерами.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів