ПОИСК
Події

В последнем слове серийный убийца сказал: «оваций и аплодисментов мне не надо» и виновным себя не признал

0:00 9 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Как уже сообщали «ФАКТЫ», 5 июля коллегия судей Запорожского областного апелляционного суда приговорила 33-летнего жителя Бердянска Руслана Хамарова к пожизненному заключению

О злодеяниях этого человека стало известно в марте прошлого года, когда настоящую братскую могилу обнаружили во дворе дома в переулке Грибоедова, 11. Оказалось, что проживающий здесь невзрачный мужичонка азиатской внешности, который страдал шизофренией, с ноября 2000 года по февраль 2003-го убил 11 женщин. Тело каждой жертвы он сбрасывал в расположенный во дворе водосборный колодец, засыпая сверху мусором.

Почти год преступник просидел в одиночной камере Запорожского следственного изолятора. 9 февраля над убийцей начался суд, проходивший в закрытом режиме. Председательствовал на процессе судья Вадим Мульченко, обвинение поддерживал прокурор Запорожской облпрокуратуры Андрей Попов.

«Мы даже зубы лечили Хамарову, привозя стоматолога в камеру»

Рассмотрение дела затянулось на пять месяцев по нескольким причинам. Если на досудебном следствии Хамаров охотно и в подробностях рассказывал о своих злодеяниях, то на суде поменял тактику. Сначала признавался только в одном преступлении, утверждая, что других женщин не убивал. Мол, когда приходили к нему приятели с дамами, он, Хамаров, уходил из дому. Вернувшись же, обнаруживал разбросанные по квартире вещи, замечал пятна крови. Но, по словам судьи Вадима Мульченко, доказательства опровергли эту версию. Ведь ранее Хамаров сообщал такие подробности, которые можно было узнать только при личном контакте с жертвами.

Тогда подсудимый стал симулировать психические расстройства. Правда, делал это так примитивно, что судебная коллегия без труда распознала в его действиях тактику защиты. Тем не менее адвокаты Хамарова заявили ходатайство о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы. Суд ходатайство отклонил, пригласив на заседание психотерапевта. Прямо в зале суда специалист заявил о своем согласии с выводами судебной коллегии: подсудимый попросту затягивает процесс.

РЕКЛАМА

-- Уровень развития у Хамарова довольно низкий, -- говорит судья Вадим Мульченко. -- Есть элементы хвастовства, но это не та мания величия, которую можно назвать психическим расстройством и которая могла бы лишить его возможности отдавать отчет своим действиям. Что только он ни придумывал, надеясь сорвать заседание! Например, зная свои права, заявлял о плохом самочувствии. Я, следуя закону, объявлял перерыв, вызывал врача для освидетельствования и оказания медицинской помощи. Мы даже зубы лечили Хамарову, привозя стоматолога в камеру.

На одном из заседаний подсудимый заявил, обращаясь с презрением к потерпевшим: «Я буду управлять людьми, пока не упадет последняя звезда. Я великий император Калигула, потрясатель Вселенной». Председательствующий прервал «потрясателя»: «Ваше сиятельство, давайте поближе к теме». Хамаров среагировал нормально, не так, как должен был реагировать душевнобольной.

РЕКЛАМА

-- Иногда он просто издевался над судьями и родственниками убитых, -- продолжил Вадим Мульченко. -- Когда с новыми подробностями, попадая в ловушку собственной болтливости, рассказывал о содеянном, плакали даже сидевшие в зале мужчины. Говорил, считает себя санитаром, очищающим общество от больных и проституток. Но ведь не все из погибших были путанами, некоторые девушки случайно попадали в сети Хамарова. Он же цинично оскорблял всех.

Тело одной из жертв, поднятых со дна зловещего колодца, осталось неопознанным. По словам Хамарова, в Бердянск девушка приехала из Владивостока. Данные о ней были направлены в этот российский город, и оттуда приехала женщина, дочь которой бесследно пропала. Фоторобот жертвы, составленный со слов убийцы, походил на фото дочери женщины, но идентификационная экспертиза, проведенная по черепу, дала отрицательный результат.

РЕКЛАМА

В последнем слове подсудимый сказал: «Оваций и аплодисментов мне не надо. Виновным себя не признаю». Во время зачтения приговора не встал, как того требует уважение к суду, -- просидел на скамье, забившись в угол и уткнув глаза в пол. На судей, потерпевших и журналистов смотрел исподлобья, ни разу не подняв вверх глаза. На слова «к пожизненному заключению» внешне никак не отреагировал.

«Какой это ужас, столько ждать своего ребенка, надеяться и получить в цинковом гробу!»

Ровно час судья зачитывал приговор. Протокольно сжатые описания одиннадцати убийств шокировали: 10 ударов ножом в грудь, шею, живот… 12 ударов… 20… Задушил бельевой веревкой… 10 ударов молотком в голову… Мотивы? Отказ вступить в половую связь, ссора из-за денег за оплату сексуальных услуг, раздражение из-за полноты тела женщины. В напряженной тишине зала звучали страшные подробности о человеческих останках, черепах. Старшей из жертв было 42 года, младшей -- 19. Когда прозвучало имя Наташи Гриб, ее мама зажала рот рукой, содрогаясь от едва сдерживаемых рыданий. Людмила Гриб специально приехала из Молдовы, чтоб услышать приговор нелюдю, сгубившему ее младшую дочь.

-- Наташа болела с детства, была инвалидом 2-й группы. Мы много лет боролись за ее здоровье, и в результате дочь внешне ничем не отличалась от здоровых детей. Она была очень красивой девочкой, -- вспоминает Людмила. -- В Бердянск я с Наташей и внуком приехала 21 июля 2001 года. Три первых дня дочь себя чувствовала плохо, у нее тяжело проходила акклиматизация, она даже к морю не выходила. А на четвертый день ей стало немного лучше. После ужина попросила разрешения остаться на улице возле караоке послушать музыку. Около восьми вечера я уложила внука спать и сама легла отдохнуть. Приснилась дочь, которая кричала: «Мама, мне больно, помоги!». Когда схватилась с постели, было уже темно. В тревоге я прождала всю ночь.

Людмила обратилась в милицию на другой день. Ей якобы ответили: «У нас в городе люди не пропадают». По словам женщины, работники правоохранительных органов для проведения поисков просили… предоставить транспорт или заправить их машину. Людмила долго искала дочь своими силами.

-- На опознание ездила моя сестра, -- говорит Людмила. -- Она и старшая дочь оберегали меня. Мы похоронили Наташеньку в Дубоссарах в цинковом гробу. А после похорон я тайком приехала сюда, пошла в тот двор, к тому колодцу. Я должна была увидеть место, где моя дочь оставила душу! Купила 12 гвоздик для всех девочек. Не находила себе места, поехала в Запорожье к следователю. Он показал фотографии, и я узнала одежду Наташи. Какой это ужас, столько ждать своего ребенка, надеяться и получить в цинковом гробу!

Во время досудебного следствия Хамаров показывал, что познакомился с Наташей возле ночного клуба «Колизей». Девушка ему понравилась, и он пригласил ее танцевать, а потом и к себе домой. Там они курили марихуану, после чего вступили в половую связь. Но Людмила Гриб утверждает, что дочь не могла танцевать, она даже музыку слушала сидя. И курить ей было строго запрещено из-за болезни, она бы никогда не прикоснулась к сигарете. Хамаров оклеветал Наташу и всех убитых.

-- Уже три года нет моей дочери, а я не могу успокоиться, схожу с ума, -- плачет убитая горем мать. -- Наконец-то Хамарова осудили пожизненно. Хотя такая мерзость вообще не должна жить! Как он на суде нагло вел себя, хамил всем. И коньяки якобы разные пил, и девочки его на руках носили… А сейчас совершенно поник, куда вся наглость девалась. Понял, что забили его в клетку накрепко.

«О том, что парк в Бердянске стал местом сбора городских путан, знают все, кроме… милиции»

Наташа Гриб стала четвертой жертвой Хамарова. Ее мама общалась с близкими убитых, все в один голос утверждали, что искали пропавших. Тот факт, что исчезновения людей не были зафиксированы, местные правоохранители поясняли особенностями курортного города: погибшие, мол, были приезжими, их не всегда объявляли в розыск.

-- По данному делу вынесено четыре частных определения, для уголовных дел это много, -- говорит Вадим Мульченко. -- Одно из них -- относительно полного игнорирования заявлений о пропаже многих женщин -- адресовано начальникам Бердянского горотдела милиции и областного управления внутренних дел. Ведь еще в марте 2003-го областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту халатного отношения работников милиции к своим обязанностям. Но его производство вскоре было прекращено под тем предлогом, что милиционеры уже наказаны в дисциплинарном порядке. Речь в этом определении идет и о гордости Бердянска -- парке имени Шмидта, где Хамаров находил женщин. Как получилось, что парк стал местом сбора городских проституток? Причем об этом знают в Бердянске все, кроме… милиции.

По информации «ФАКТОВ», пострадал «от Хамарова» только начальник Бердянского горотдела милиции, которого перевели на должность начальника Чутовского райотдела милиции Полтавской области. В свое время он рассказал «ФАКТАМ», как благодаря бдительности сотрудников милиции разоблачили преступника. На самом деле убийца пришел в органы сам! Точнее, его заставили прийти двоюродные братья -- Капустины. Последняя жертва убийцы, 17-летняя Полина Извекова, была в гостях у Хамарова в компании с братьями. Когда все разошлись, Руслан убил девушку. Ее мать заявила об исчезновении дочери в милицию. А, встретив Капустиных, спросила: где Полина? Когда они задали этот же вопрос Хамарову, тот признался в убийстве и показал место, где спрятал тело. Братья привезли Руслана к горотделу и приказали явиться с повинной.

-- Не исключено, что Хамаров продолжал бы убивать женщин до сих пор, -- считает Вадим Мульченко (напомним: убийца говорил следователю, что планировал довести кровавый счет до тридцати. -- Авт. ). -- Братья Капустины с друзьями неоднократно приводили в дом Хамарова женщин, приносили водку, по сути, организовали притон. А они, между прочим, работают в учебном заведении (Капустины -- мастера производственного обучения в СПТУ N 19. Их приятель -- старший преподаватель в одном из бердянских вузов. -- Авт. ). Поэтому второе определение направлено в адрес начальника областного управления образования и науки о несоответствии моральных качеств этих людей занимаемым должностям.

Адресат третьего частного определения -- прокурор области. Речь о том, возбуждать или нет уголовное дело в части недобросовестного исполнения своих обязанностей Лидией Капустиной, родной сестры матери Хамарова и его опекунши. Коллегия судей усмотрела в ее действиях злостное уклонение от исполнения опекунских обязанностей, что повлекло тяжкие последствия. Будь за племянником должный контроль, он бы не совершил свои злодеяния.

Наконец, четвертое определение -- небольшая «ложка меда». Коллегия просит начальника областного управления милиции поощрить сотрудников, сыгравших большую роль в организации судебного процесса. Не все в Бердянске хотели, чтоб суд над Хамаровым проходил в их городе. Вначале существовала реальная угроза массовых беспорядков и самосуда, и многие работники судебной и местной милиции обеспечивали безопасность судей и подсудимого. Коллегия решила, что их следует отметить.

«Может, он «косил» под сумасшедшего, но решать это должны специалисты»

-- Вина Хамарова доказана, -- говорит Игорь Хижняков, один из защитников осужденного. -- Но вопрос в другом: вменяем ли был Хамаров на момент вынесения приговора? У нас есть достаточно оснований полагать, что в ходе следствия он не отдавал отчета своим действиям. По-моему, его шизофрения прогрессирует. Например, подзащитный мне заявлял, что у него были… посланцы сицилианской мафии из города Сиракузы, что его приглашают в Чикаго советником к какому-то дону. Может, он «косил» под больного, но решать это должны специалисты. Защита, видимо, будет подавать апелляционную жалобу в Верховный суд Украины, настаивая на отмене приговора и назначении повторной психолого-психиатрической экспертизы. Важно знать, является ли Хамаров сегодня душевнобольным? Можно ли его судить, или он все-таки нуждается в лечении?

Если Верховный суд признает ходатайство обоснованным, он отменит приговор и направит дело на новое судебное рассмотрение. В случае признания Хамарова невменяемым его подвергнут мерам принудительного медицинского лечения, то есть находиться он будет не в тюрьме, а на пожизненном лечении.

Суд не установил, были ли у Хамарова соучастники. Его заявления о таких же колодцах с трупами в других городах не нашли подтверждения. Проходившие по делу вещественные доказательства -- нож и молоток, которыми Хамаров убивал людей, одежда с трупов -- подлежат уничтожению. А вот остатки паспорта, принадлежавшего одной из жертв, решено передать в качестве экспоната в музей криминалистики Запорожского юридического института. Пусть студенты видят, по каким истлевшим обрывкам все же можно установить, кому принадлежал документ.

708

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів