ПОИСК
Події

Почти четыре часа львовские пожарные вытягивали с помощью крана провалившуюся в подземный резервуар корову

0:00 9 липня 2004
Аналогичный случай произошел в Полтавской области, где буренка попала в отстойную яму диаметром… 90 сантиметров

Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. Похоже, на Львовщине эту известную народную аксиому решили опровергнуть. Как уже кратко сообщали «ФАКТЫ», в спальном микрорайоне Рясне города Львова в незащищенный люком пожарный водоем, расположенный на территории средней школы N 38, упала корова. Удивительно то, что полторы недели назад аналогичный случай произошел в столице Галичины на улице Щирецкой. Тогда, правда, буренка свалилась в открытый канализационный коллектор, на котором не было крышки. К счастью для хозяев животных, и в первом, и во втором случаях пожарным удалось спасти домашних кормилиц.

-- На этот раз нашим спасателям было, пожалуй, потяжелее работать, -- признается начальник пресс-центра ГУ МЧС во Львовской области Павел Василенко. -- В первые минуты, когда животное провалилось под землю, хозяин коровы дед Николай очень растерялся. Благо, сотрудники школы вспомнили похожий случай на улице Щирецкой, о котором они прочитали в газетах, и тут же перезвонили по телефону «01». На помощь попавшему в беду животному выехал наш личный состав СДПЧ-11 и СДПЧ-5. Чтобы освободить корову, спасателям пришлось разбивать кирпичную кладку люка и разрезать металлические конструкции резервуара. После этого они обвязали животное пожарными поясами, закрепили их к крюку крана и вытянули на поверхность. Работы продолжались почти четыре часа. Причем, к огромной радости деда Николая, достали корову практически не «поврежденной». Правда, нас насторожил тот факт, что ЧП произошло во дворе школы. Ведь, несмотря на летние каникулы, чаще всего именно сюда приходит поиграть детвора. На наш взгляд, дирекция школы могла бы позаботиться о безопасности -- хотя бы накрыли досками этот злосчастный люк. По крайней мере, это не требует значительных средств и большого труда.

Да и в самой школе N 38 не скрывают, что произошел неприятный инцидент.

-- Люк пожарного водоема был закрыт деревянным щитом, -- утверждает директор школы Василий Гаврилишин. -- Неужели вы думаете, что мы могли допустить, чтобы в двадцати шагах от здания школы находился открытый люк? До этого там у нас стоял металлический, но охотники за металлом похитили его. Однако и деревянный щит вполне надежно выдерживал вес не то что ребенка, но и взрослого человека. А вот на огромный вес коровы он рассчитан не был. После этого ЧП мы сваркой наварили ограждение, и теперь туда даже машина не провалится. Кстати, этот пожарный резервуар только ишь числится на балансе школы, а реально им пользуются пожарные, проводящие учения.

РЕКЛАМА

Между тем, как узнали «ФАКТЫ» от местных жителей, после ЧП дед Николай отвел свою кормилицу пастись уже на территорию соседней школы…

Подобный случай произошел на днях и на Полтавщине. На пульт управления МЧС в Полтавской области поступил звонок из окраинного района города Рыбцы. Пенсионерка Анна Кулик сообщила, что ее корова Чайка забрела на соседнее подворье, где идет стройка, и упала в отстойную яму, которую соседи забыли закрыть. Корова, зажатая колодезными кольцами, диаметр которых составлял всего 90 сантиметров, слабо барахталась, пытаясь освободиться из западни. Задние ноги коровы завязли в глине, а передними и головой она держалась за край верхнего бетонного кольца. Аварийно-спасательный дежурный отряд во главе с командиром Константином Музыченко принялся откапывать кольцо, чтобы можно было поднять его краном. Когда же это было сделано и туловище Чайки наполовину уже поднималось над поверхностью западни, оказалось, что обвязать ремнями под живот ее не удастся. Совершенно ослабленная, буренка уже не мычала и, кажется, смирилась с судьбой.

РЕКЛАМА

Целый час спасатели и собравшиеся соседи буквально по сантиметру поднимали корову из ямы. Наконец, крановщик сделал последний рывок, и измученное животное оказалось на свободе. В первые минуты Чайка могла лишь лежать на боку, хотя видимых повреждений у нее не было. А спустя какое-то время она резво поднялась, что вызвало у присутствующих восторг и ликование.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів