ПОИСК
Світ

Посол ричард холбрук: «украина должна быть в нато»

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший постоянный представитель США в ООН на встрече с Леонидом Кучмой отметил существенный прогресс, достигнутый нашей страной за годы независимости

Вчера Президент Леонид Кучма встретился с прибывшим в Украину с частным визитом послом Ричардом Холбруком -- бывшим постоянным представителем США в ООН, а ныне советником по вопросам внешней политики кандидата в президенты Соединенных Штатов Джима Кэрри. Известный американский политик Ричард Холбрук отметил кардинальные изменения, происшедшие в Украине с момента его первого посещения страны в 1983 году, подчеркнув существенный прогресс, достигнутый нашей страной за годы независимости, в частности, на пути развития гражданского общества и реализации рыночных реформ. Кроме того, американский политик подчеркнул важность демократической и независимой Украины как для США, так и для Европы. Собеседники коснулись также перспектив развития украинско-американского сотрудничества, пути дальнейшего углубления стратегического партнерства. С учетом того, что нынешней осенью в обеих странах состоятся президентские выборы, Леонид Кучма и Ричард Холбрук обменялись мнениями о проведении президентских предвыборных кампаний в США и Украине.

Вчера же Ричард Холбрук встретился с представителями украинской политической элиты, в том числе с министром иностранных дел Константином Грищенко, народным депутатом Виктором Пинчуком, который и организовал визит в Украину известного американского политика и дипломата. Выступая перед собравшимися, Ричард Холбрук отметил, что в последнее время в Киев все чаще стали приезжать влиятельные западные политики. Упомянул, в частности, недавние визиты экс-президента США Джорджа Буша-старшего, американского политолога Збигнева Бжезинского, известного финансиста и филантропа Джорджа Сороса, бывшего главнокомандующего войсками НАТО в Европе Уэсли Кларка. По мнению Ричарда Холбрука, это говорит о высоком международном авторитете Украины, стремительно развивающей демократию.

Бывший постоянный представитель США в ООН также акцентировал внимание на экономических достижениях нашей страны. В качестве примера он упомянул недавний визит в Пекин министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, в ходе которого дипломат заявил, что по темпам развития наше государство сегодня обогнало Китай. «Ни одна страна в мире не может такого о себе сказать, но это правда», -- констатировал Ричард Холбрук. Что же касается перспектив отношений Украины с Евросоюзом и НАТО, то американский политик заявил следующее: «Если Украина действительно хочет стать членом этих организаций, то это ей под силу». По мнению же Холбрука, Украина должна быть в НАТО.

Последние пять лет Ричард Холбрук много времени посвящает работе в международных организациях, борющихся с распространением СПИДа. По его словам, партнерами этих организаций в Украине стали корпорация «Интерпайп», фонд Елены Франчук «АнтиСПИД» и благотворительный фонд известного украинского теннисиста Андрея Медведева.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів