ПОИСК
Світ

Убийца министра анны линд признан психически больным и освобожден от пожизненного заключения

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Шведский апелляционный суд отменил приговор о пожизненном заключении, вынесенный в марте убийце министра иностранных дел Швеции Анны Линд. Михайло Михайлович признан теперь психически больным и отправится из тюрьмы на принудительное лечение.

Решение апелляционного суда вызвало в стране недоумение и возмущение. Пресса и телевидение успели подготовить общественность к тому, что Михайлович проведет оставшуюся жизнь за решеткой. Мнение это неоднократно высказывалось ведущими юристами Швеции. Они были полностью согласны с результатами первой медицинской экспертизы, которая объявила, что Михайло совершал свое преступление, будучи вменяемым.

Новый приговор грозит подорвать доверие шведов не только к системе правосудия в стране, но и к медицинским учреждениям. В своих показаниях Михайлович утверждал, будто взяться за нож и напасть на Анну Линд ему приказали какие-то голоса, звучавшие у него в голове. И он не мог противостоять им. Адвокаты также доказали, что их подзащитный до убийства несколько раз обращался к психиатрам за помощью, но ему было отказано. Врачи считали его симулянтом. Теперь же налицо парадокс: человека признали психически больным и он наконец получит квалифицированную медицинскую помощь, но для этого ему пришлось убить члена правительства! Прокуратура заявила, что намерена обжаловать решение апелляционного суда.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів