ПОИСК
Події

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск к украине двух преподавательниц и одного бывшего военнослужащего

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес три решения против Украины, удовлетворив иски двух преподавательниц Конотопского ПТУ и бывшего военнослужащего. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства юстиции, вскоре, после перевода текстов на украинский язык, правительству будут отправлены предложения по выполнению этих решений. Министр Александр Лавринович подчеркнул, что все решения Евросуда по правам человека выполняются Украиной в стопроцентном объеме.

-- Наши документы находились в Страсбургском суде четыре с половиной года! -- рассказала «ФАКТАМ» одна из преподавательниц. -- Началось все в 96-97 годах, когда в училище были большие задолженности по зарплате. Доходило до того, что не платили по шесть месяцев. Городской суд удовлетворил наш иск против училища, однако денег мы не увидели. В этом была вина плохо поработавших судебных исполнителей. Мы опять обратились в суд, на этот раз областной. В иске нам было отказано. И мы с коллегой решили писать в Страсбург. Долго переписывались с судебным секретарем, который занимался нашим делом, рекомендовал нам, какие документы необходимо дослать. За время этой переписки нам-таки выплатили долги по зарплате, но без надбавок за стаж и «оздоровительных» денег. И вот теперь победа! Надеемся, что получим не только недовыплаченную сумму, но и компенсацию морального ущерба.

С сентября 1997 года, после того как в Украине вступила в законную силу Конвенция о защите прав и основных свобод человека, наши граждане направили в Страсбургский суд более 8 тысяч писем. Среди основных жалоб, принимаемых в Страсбурге к рассмотрению, Александр Лавринович назвал нарушения прав человека при задержании и аресте, незаконность методов ведения следствия, чрезмерную продолжительность судебных процессов и неэффективность расследования прокуратурой жалоб на пытки. К сожалению, Европейский суд принимает к рассмотрению лишь малую часть из них (в 2000 году -- 26 заявлений, в 2001-ом -- 13, в 2002-ом -- 18, в 2003 году -- 156). А удовлетворяются и вовсе единицы!

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів