ПОИСК
Події

«тяжело видеть ребенка с гримасой боли на лице и слышать его плач вместо смеха. Таким детям хочется помочь»

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине 53 тысячи маленьких пациентов страдают серьезными неврологическими заболеваниями и нуждаются в реабилитации. Компания «Филип Моррис Украина» и благотворительный фонд «Нуклеус» передали Украинской детской специализированной больнице «Охматдет» современное диагностическое оборудование

Мальчишку усадили в кресло, подключили к его голове электроды, и он с удовольствием демонстрировал журналистам, как действует новый, подаренный Украинской детской специализированной больнице «Охматдет» электроэнцефалограф. Этот аппарат, а также компьютерный электронейромиограф, передали неврологическому отделению больницы компания «Филип Моррис Украина» и благотворительный фонд «Нуклеус».

-- Значение таких подарков трудно переоценить, -- сказал генеральный директор больницы «Охматдет» Юрий Гладуш. -- В нашей больнице находятся дети со всей Украины, потому что сюда врачи посылают маленьких пациентов, если диагноз установить особенно трудно. С неврологической патологией мы ежегодно принимаем более 900 детей. Теперь с помощью современного оборудования легче будет на самом раннем этапе выявлять грозные недуги, а значит, не теряя времени, назначать необходимое лечение.

В Украине свыше 140 тысяч детей имеют инвалидность и почти 60% из них -- из-за неврологических заболеваний.

-- Надеяться на то, что таких детей будет рождаться меньше, не стоит, потому что неврологические болезни -- это болезни цивилизации, -- отметила начальник отдела организации помощи матерям и детям Минздрава Украины Раиса Моисеенко. -- Главное -- вовремя распознать патологию и помочь ребенку адаптироваться в обществе. Благодаря подаренному сегодня оборудованию многие дети, у которых есть проблемы со здоровьем, получат реальную помощь. В прошлом году большинство центров медико-социальной реабилитации в рамках программы помощи компании «Филип Моррис Украина» и фонда «Нуклеус» получили сенсорные комнаты -- замечательно оборудованные игровые помещения с развивающими реабилитационными играми. Еще 9 акций передачи диагностического оборудования пройдут в других регионах Украины.

РЕКЛАМА

-- Не первый год занимаясь благотворительностью, мы так определили для себя философию нашей компании: помогать тем, кто в этом нуждается, -- говорит специалист по связям с общественностью и корпоративным программам АО «Филип Моррис Украина» Алла Игнатенко. -- Самое страшное для любого человека -- остаться наедине с проблемой, быть лишенным поддержки и сочувствия. Именно поэтому мы пытаемся дать возможность детям с органическими поражениями нервной системы почувствовать радость жизни, а также помочь родителям в нелегкой борьбе за здоровье ребенка.

Участники благотворительной акции отмечали, что самое страшное -- видеть на лице ребенка гримасу боли, слышать плач вместо смеха и не иметь возможности помочь. Лечение и реабилитация детей с ограниченными возможностями очень важны для всего общества и для каждой семьи, столкнувшейся с таким горем.

РЕКЛАМА

-- Электроэнцефалограмма позволяет врачу видеть, как работают разные участки головного мозга, развиваются ли в них патологические процессы, -- объясняет главный детский невролог Минздрава Украины Владимир Мартынюк. -- При таких заболеваниях, как детский церебральный паралич или эпилепсия, это особенно важно знать. Есть у аппарата 12-часовый режим, позволяющий наблюдать за ребенком, даже когда он спит. Можно проверять чувствительность детей к лекарству: ввести препарат внутривенно, и на экране монитора через 20--40 минут будет видно, подходит препарат или нет. Специалисты считают, что в Украине 140 тысяч детей-инвалидов, а тех, кто мог бы ими стать, на порядок больше. Но несчастье можно предотвратить.

В течение последних четырех лет АО «Филип Моррис Украина» уделяет особое внимание проблеме реабилитации детей, больных ДЦП. За это время центры медико-социальной реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы шестнадцати городов Украины получили необходимое оборудование.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів