ПОИСК
Події

Незадолго до гибели в ираке миротворец роман гензерский подал рапорт о продолжении службы на следующую ротацию

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Оплакивая сына, родители не верят официальному сообщению, что он покончил с собой

Погибшего в Ираке старшего сержанта, командира отделения роты материального обеспечения 6-й отдельной механизированной бригады 23-летнего Романа Гензерского на его родине, в селе Росоша Липовецкого района Винницкой области, похоронили по местным обычаям -- в строгом черном костюме, с белым свадебным букетиком на лацкане и с обручальным кольцом. Свадебная ветка вишни, украшенная разноцветными бумажными цветами, возвышалась в начале траурной процессии. Роман еще не успел жениться, но мечтал о семье, детях, своем доме.

Роман стал седьмым украинским миротворцем, погибшим в Ираке. Обстоятельства трагедии изучает военная прокуратура бригады, а ход расследования контролирует Генеральная прокуратура Украины. Слишком неожиданным и загадочным для всех стал его уход из жизни.

«Любые родители были бы счастливы иметь такого доброго и заботливого сына»

-- В четверг в шесть часов вечера сын звонил нам из Ирака, уверял, что все у него хорошо, -- вздыхает, утирая слезы, мама Романа Любовь Ивановна, -- что ровно через месяц и десять дней он прилетит домой. А на следующее утро, в пятницу, прибывшие в Росошу военные сообщили, что Рома погиб -- покончил с собой. Никогда в это не поверю! Да и никто из родственников не верит, что он мог сделать такой чудовищный выбор. Вспоминаю наш последний телефонный разговор. Сын расспрашивал, что нового в селе, переживал, успели ли мы накосить сена. Просил заняться установкой телефона, чтобы не беспокоить соседей. Обычно один или два раза в неделю он звонил к соседям или ко мне на работу (я работаю медсестрой в местной больнице). Ни в одном слове не прозвучало, что с Ромой что-то неладное. Я бы обязательно почувствовала.

-- Роман был добрым, заботливым и отзывчивым человеком, -- утверждает дядя погибшего Николай Полищук. -- Любые родители считали бы счастьем иметь такого сына. И мысль о самоубийстве не могла прийти ему в голову. Он слишком любил маму, отца, сестру, чтобы не подумать, что будет с ними после его смерти. Таким спортивным, крепким был парень -- под метр 90 сантиметров рост! Со школьных лет хозяйничал в доме -- ему по плечу была любая сельская работа. И огород с родителями обрабатывал, и траву косил, и коров доил. А о профессии военного мечтал с детства. По окончании школы поступить в военное училище ему не удалось, но он с радостью пошел в армию -- служил в роте охраны Васильковского колледжа Военно-Воздушных Сил Украины. Потом решил служить по контракту. Ромин начальник говорил родителям, что, если бы все были такими трудолюбивыми и преданными военному делу, как их сын, наша армия стала бы лучшей в мире. Причин добровольно уйти из жизни у него не было.

РЕКЛАМА

Перед вылетом в Ирак в начале февраля этого года Роман навестил родню в Росоше. А после того как улетел, вся его большая семья только и жила новостями из далекой ближневосточной страны…

Во время службы в Ираке старший сержант Роман Гензерский был назначен командиром отделения. В его обязанности не входили боевые наряды, связанные с сопровождением конвоя, несением службы на блок-постах за пределами базового лагеря «Дельта» в городе Эль-Кут или, к примеру, с поиском и уничтожением взрывоопасных предметов. Задачей руководимого Романом отделения, в состав которого входило пять находившихся в его подчинении солдат, была доставка воды из расположенного на территории лагеря бассейна, в находящиеся возле казарм душевые. Выполняли бойцы и другие задачи по материальному обеспечению украинского контингента. Но в этой работе не было той постоянной напряженности, которая может возникнуть, когда человек рискует жизнью.

РЕКЛАМА

«На территорию базового лагеря чужой проникнуть не мог»

С вечера Роман заступил в суточный наряд по охране общежития, где живет личный состав 6-й отдельной механизированной бригады базового лагеря «Дельта» в Эль-Куте, а уже около семи часов утра сослуживцы, находившиеся неподалеку от его дежурки, услышали два приглушенных выстрела из автомата Калашникова. Спасти Романа оказалось невозможно, у него было сквозное огнестрельное ранение головы.

-- Для всех сослуживцев гибель Ромы стала неожиданностью, а в сообщение, будто он сам застрелился, вообще не верится, -- говорит командир взвода старший лейтенант Сергей Скакун, сопровождавший гроб с телом погибшего на родину. -- Сейчас обстоятельства трагедии выясняет военный прокурор бригады. Надеемся, вскоре будет установлено, что же произошло. Накануне случившегося я виделся с Романом. Он, как всегда, был подтянут, исполнителен, ничего такого, что могло бы насторожить, в его поведении я не заметил. Проникнуть на территорию лагеря кто-то чужой не мог -- лагерь тщательно охраняется. Загадочная смерть. Вспоминаю, как незадолго до гибели Роман радовался, что в подарок младшей сестренке купил музыкальный центр… А еще Роман подал рапорт о продолжении службы в Ираке на следующую ротацию -- я сам его подписывал. Конечно, наше руководство этот рапорт могло и не подписать. Из пятой бригады на повторный срок в составе миротворческого контингента остались лишь единицы.

РЕКЛАМА

-- Солдат погиб на боевом посту -- это единственное, что сегодня известно, -- присоединяется к разговору начальник отделения технического обеспечения управления 6-й отдельной механизированной бригады полковник Сергей Косых. -- Говорят, самоубийство может стать следствием психического расстройства, но ведь кандидаты для службы в Ираке проходят тщательный отбор. Если же говорить о том, что на поведение человека могли повлиять климатические условия (в Ираке сейчас стоит неимоверная жара), то, считаю, каждый из нас уже успел акклиматизироваться. Кроме того, все помещения в расположении нашего контингента оборудованы кондиционерами. Каждому солдату в день выдают 6-литровый бутыль воды, а специальные холодильные установки не позволяют ей нагреваться. Благодаря спутниковому телевидению и Интернету имеем возможность следить за тем, что происходит в Украине. Да и родным звоним часто. То есть к бытовым условиям и продовольственному обеспечению никаких претензий быть не может. В нашем ежедневном меню свежие фрукты, соки, молоко, мясо, питаемся в одной столовой с американцами…

Украинский миротворческий контингент остается в Ираке для поддержания правопорядка, охраны важных административных объектов, в том числе органов власти, полицейских участков, собственных лагерей, а также для обезвреживания взрывоопасных предметов. Кроме того, наши миротворцы в провинции Васит ремонтируют и отстраивают школы, детсады, больницы, дороги, линии электропередач, объекты водоснабжения, пограничные форты. А еще взяли шефство над единственным в провинции детдомом.

«Говорят, иракская война далеко от нас. Но сегодня она прошла через нашу Росошу!»

-- Военнослужащие, отобранные для прохождения службы в миротворческом контингенте, -- рассказывает начальник организационно-мобилизационного управления, заместитель начальника штаба Западного оперативного командования генерал-лейтенант Юрий Костин, -- несколько месяцев тщательно готовятся на наших учебных полигонах -- в условиях, максимально приближенных к тем, которые будут в месте назначения. Физическая и психологическая подготовка личного состава, необходимые навыки военного дела у каждого миротворца на должном уровне. Сейчас в украинском миротворческом контингенте служит свыше 1600 солдат и офицеров, а недавно в бригаде появились еще 14 военнослужащих. Следующая ротация ожидается в сентябре и будет происходить на базе Южного оперативного командования. Что же касается гибели миротворцев, то при каких обстоятельствах это ни происходило, следует им поклониться. Они ушли из жизни при исполнении служебных обязанностей, своего воинского долга.

… Романа Гензерского похоронили со всеми воинскими почестями. Выступивший на траурном митинге заместитель министра обороны Украины Николай Малюта выразил соболезнование родным погибшего. Все село вышло провожать Романа в последний путь. С тех пор, как много лет назад на кладбище похоронили погибшего в Афганистане военного летчика Алексея Терентьева, таких больших похорон село не помнит.

-- Говорят, иракская война далеко от нас. Но сегодня она прошла через нашу Росошу! -- говорит учитель местной школы, классный руководитель Романа Василий Швец. -- Рома был полон жизненной энергии, и я совершенно исключаю мысль, что парень мог покончить с собой. Не могу поверить в то, что больше нет этого улыбчивого темноволосого мальчика. Он был хорошим учеником и всегда был готов помочь. Недавно ребята из его класса собирались на свою первую после окончания школы встречу. Романа не было -- все знали, что он служит в Ираке. И вот теперь одноклассники и друзья собрались на кладбище.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів