ПОИСК
Події

Решив полетать, шестилетняя яна… Раскрыла зонт и выпрыгнула с седьмого этажа

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Лишь на третий день девочка пришла в сознание. В больнице она написала маленькое стихотворение и уже уверенно идет на поправку

В среду «ФАКТЫ» написали о том, что в райцентре Котельва Полтавской области с балкона пятого этажа упала четырехлетняя девочка. Врачи считают, что Русю спас ее маленький вес -- всего пятнадцать килограммов. Малышка отделалась лишь несколькими переломами.

И вот еще один случай падения ребенка, оставшегося без присмотра, из окна дома. Шестилетняя Яна из Тернополя решила полететь на поиски мамы.

Она подставила стульчик под открытое окно лоджии на седьмом этаже и… прыгнула. К счастью, в это время (а было полседьмого утра) рядом копался в двигателе своего автомобиля один из соседей. Он-то и вызвал «скорую».

Медики диагностировали у необычной пациентки черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки, перелом бедра, надрыв селезенки. Двое суток Яна не приходила в сознание…

РЕКЛАМА

«Дочка очень любит мультики, смотрит все подряд»

-- В полседьмого утра я уже была на ногах, -- рассказывает соседка с первого этажа девятиэтажки, в которой произошло ЧП, Валентина Сергеевна. -- Вдруг в дверь постучали. Мужчина из соседнего подъезда попросил воды, сказал, что разбилась девочка и ей срочно нужна помощь. Выглянув в окно, я увидела ребенка, неподвижно лежащего на газоне. Вдруг девочка пошевелилась и повернулась на бок. Слава Богу, подумала я, жива! Не успела я вынести стакан с водой, как приехала «скорая» и милиция. Мне потом рассказывали, что в карете скорой помощи малышка сначала была в сознании, даже имя свое назвала. Это после падения с такой высоты!..

… Один из жильцов девятиэтажки в тот день собирался ехать с семьей на курорт. Утром открыл капот автомобиля, стоявшего возле дома, чтобы проверить двигатель перед дальней дорогой. Вдруг услышал странный звук, как будто упало что-то тяжелое. Обернулся и… в ужасе замер: на газоне в неестественной позе неподвижно лежала девочка. Рядом валялся раскрытый зонт и шапочка. Сообразив, что малышка выпала из окна, он бросился к ней.

РЕКЛАМА

-- Яна живет с мамой в трехкомнатной квартире на седьмом этаже, -- говорит Валентина Сергеевна. -- Это хорошая, интеллигентная семья. В наш дом они переехали около двух лет назад.

Кстати, у нас и раньше разбивались люди. Год назад погиб 40-летний мужчина из пятиэтажки напротив. Он забрался к нам на крышу, чтобы свести счеты с жизнью. Спасти его, увы, не удалось…

РЕКЛАМА

С мамой Яны мы встретились в ортопедическом отделении детской областной больницы. От дочки Анна Андреевна ни на шаг не отходит.

-- В то ужасное утро я вышла в магазин, -- вспоминает Анна Андреевна. -- Яночка осталась дома одна. Когда я вернулась, возле подъезда уже собрались люди. Услышав, что доченька выпала из окна, я чуть сознание не потеряла. Повезли мою Яночку в больницу, в реанимацию. Она была в очень тяжелом состоянии. Пролежала там неделю. Только на третий день пришла в сознание.

На вопрос, почему спрыгнула с балкона, моя девочка отвечает, что хотела полетать. Увидев, что мамы нет дома, взяла зонтик, вышла на лоджию и… Сейчас говорит, что больше никогда не будет летать. Знаете, она очень любит мультики, смотрит все подряд…

«Я уверена, что ее спас Господь»

-- Яна у нас такая фантазерка! -- присоединяется к разговору бабушка девочки, Надежда Ивановна. -- Очень сообразительный, не по годам развитый ребенок. С пяти лет свободно считает до ста… Слава Богу, уже идет на поправку. На днях даже сочинила небольшое стихотворение! Врачи обещают через две недели ее выписать.

Это сейчас я уже могу говорить спокойно… Что мы пережили, одному Богу известно. То, что моя внученька осталась жива после такого падения, -- настоящее чудо. Я уверена, что ее спас Господь -- иного объяснения нет. Пока Яна была в реанимации, мы постоянно молились за ее здоровье, заказывали молебны в церкви…

-- В этом году Яночка должна была идти в школу, но теперь придется отложить поступление в первый класс на год, -- говорит мама Яны. -- Дочке сделали операцию, и сейчас ей, слава Богу, намного лучше. Мы так благодарны врачам! Они ведь спасли нашу девочку. Всему медперсоналу огромное спасибо, если бы не они…

-- Девочка поступила в реанимационное отделение в тяжелом состоянии, -- говорит главврач Тернопольской областной детской больницы, кандидат медицинских наук Григорий Корицкий. -- Обследование показало политравму -- повреждение многих органов и систем организма. Наши специалисты оказали маленькой пациентке необходимую помощь и назначили интенсивное комплексное лечение. Результатами мы довольны -- девочка уверенно идет на поправку, и ей не грозят никакие осложнения.

-- Благодаря чему, по-вашему, она осталась жива?

-- Я верующий человек и убежден, что в данном случае не обошлось без вмешательства Божьей силы. Конечно, немалую роль сыграло и то, что Яна упала не на асфальт, а на газон. Возможно, падая, она зацепилась за ветки растущего под домом дерева, что немного уменьшило скорость.

-- Что могло подтолкнуть ребенка к прыжку с такой большой высоты?

-- Вы знаете, наверное, ничего нового я не скажу. Детская психика очень восприимчива и ранима. А сейчас по многим телевизионным каналам показывают фильмы, совершенно не предназначенные для малышей. Та или иная картина должна соответствовать определенному возрасту, уровню осознания. Некоторые фильмы дети должны смотреть только со взрослыми, так как есть вещи, которые необходимо им правильно объяснять. Но самое главное -- не оставлять ребенка без присмотра. Скорее всего, Яна, как она сама говорит, решила полетать, не зная, чем может закончиться ее «путешествие».

-- В вашей практике подобные случаи встречались?

-- Около двух лет назад с третьего этажа выпал мальчик. Ко всеобщему удивлению, он отделался незначительными травмами и сейчас, насколько мне известно, на здоровье не жалуется.

 


330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів