ПОИСК
Спорт

Украинские юниорки одержали две победы подряд на чемпионате европы в словакии

0:00 13 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Центровой «Лэйкерс» Шакил О'Нил, скорее всего, перейдет в «Майами Хит»

В Словакии проходит чемпионат Европы среди юниорок (возраст до 18 лет). На первом этапе сборная Украины, которая до этого пробивалась в финал континентального первенства в 1994 году, выступает в одной группе с командами России, Сербии и Черногории, Венгрии, Германии и Белоруссии. В своем стартовом матче на турнире наши девушки уступили венгеркам — 73:76. Однако в двух последующих поединках Фортуна была уже на нашей стороне. Сначала украинки обыграли сборную Сербии и Черногории — 92:80 (в составе нашей команды отличилась Юлия Токова — 20 очков и 18 подборов), а затем взяли верх над немками — 69:62 (лидер сборной Украины запорожанка Александра Горбунова набрала 24 очка и сделала 23 (!) подбора). Впереди у наших баскетболисток поединки с россиянками и белорусками. И если сборная Белоруссии — аутсайдер соревнований, то команда России — фаворит первенства. Команду Германии, например, россиянки разгромили со счетом 90:51. В следующую стадию турнира выйдут три лучшие команды из группы.

По сообщениям американских СМИ, центровой «Лос-Анджелес Лэйкерс» Шакил О'Нил отправится в клуб «Майами Хит» в обмен на четырех игроков этой команды. По условиям личного контракта Шака, пригласивший его клуб обязан в первый год заплатить баскетболисту 30 миллионов долларов, а потом зарплата центрового будет каждый сезон увеличиваться еще на несколько миллионов. Поначалу главными претендентами на О'Нила были «Орландо» и «Даллас». Но, видимо, самым выгодным оказалось предложение «Майами». Впрочем, сделка пока еще не оформлена, поскольку двухнедельный мораторий НБА на совершение обменов истекает только сегодня. Тем временем новым тренером «Лос-Анджелес Лэйкерс», как и ожидалось, стал Руди Томьянович. 55-летний специалист в течение 12 лет тренировал «Хьюстон», с которым в 1994 и 1995 годах выигрывал «золото» НБА. Томьянович ушел в отставку в мае 2003 года, когда у него обнаружили серьезную болезнь органов брюшной полости. Сейчас Руди уже выздоровел и готов помочь самому богатому клубу мира вновь стать сильнейшим в Лиге.

Сменил команду и центровой сборной Украины Григорий Хижняк. В прошлом сезоне Григорий довольно успешно выступал в «Перистери», в котором проявил себя как лучший в чемпионате Греции специалист по блок-шотам. Теперь украинского 216-сантиметрового гиганта пригласил более богатый клуб -- «Македоникос».

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів