ПОИСК
Події

Тело главного редактора русскоязычной версии журнала «форбс» пола хлебникова, убитого в москве, отправлено в нью-йорк

0:00 13 липня 2004

Вчера из Москвы в Нью-Йорк было отправлено тело известного журналиста, главного редактора русскоязычной версии популярного американского журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Его убили в пятницу вечером в российской столице. Пол выходил из машины возле своего офиса, расположенного на улице Докукина, когда из притормозившего в десяти метрах от него автомобиля открыли автоматный огонь. Четыре пули попали в грудь Хлебникова. Скорая помощь доставила его в 20-ю городскую больницу. Большинство российских средств массовой информации сообщают, что журналист скончался по дороге, однако газета «КоммерсантЪ» утверждает, что смерть наступила в больничном лифте, который застрял на несколько минут между этажами.

Убийство Хлебникова вызвало громкое возмущение не только в России, но и в Америке. Павел Юрьевич или, как он сам привык себя называть, Пол родился в Нью-Йорке в 1963 году. Являлся потомком так называемой белой эмиграции. Окончил Калифорнийский университет. Свободно говорил на четырех языках. В журнал «Форбс» пришел работать в 1989 году. Специализировался на российском бизнесе. Мировую известность ему принесла книга «Крестный отец Кремля Борис Березовский и разграбление России». Она стала бестселлером во многих странах. Березовский подал на Хлебникова в суд, обвинив автора книги в клевете. Процесс проходил в Лондоне. Журналист проиграл дело, но это не помешало его карьере. Когда возникла идея издавать «Форбс» в России, ее осуществление было поручено Полу. Он вместе с женой и тремя детьми переехал в Москву. Русскоязычный «Форбс» сразу обратил на себя внимание. Хлебников и его помощники составили список 100 самых богатых российских бизнесменов и собрали на них подробные досье. Публикация получила широкий резонанс и вызвала громкое недовольство у олигархов.

Коллеги Пола, да и российские правоохранительные органы уверены, что убийство было заказным и напрямую связано с профессиональной деятельностью Хлебникова. Ведущие западные агентства подчеркивают, что Москва является не только городом, где число миллионеров растет самыми быстрыми темпами в мире, о чем не раз писал Пол, но и самым опасным в мире местом для журналистов.

В воскресенье в церкви Святой Екатерины в Москве на Большой Ордынке прошла панихида по Хлебникову. На ней присутствовали его родственники и ближайшие друзья. Хоронить редактора «Форбса» будут в Нью-Йорке.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів