ПОИСК
Події

Денежную «заначку» домушник может найти в течение семи минут

0:00 13 липня 2004
По мнению правоохранителей, в квартирах самые ненадежные и при этом самые распространенные тайники -- это книги, шкафы с постельным бельем и сливные бачки унитазов

Беззаботно нежиться на солнышке, плескаться в теплом море и посещать исторические места можно только тогда, когда твердо знаешь -- дома все в порядке. Может быть, именно поэтому сборы в отпуск начинаются не с укладывания вещей в чемоданы, а с мероприятий по защите своего жилища от непрошеных гостей.

Однако к отпускной кампании готовятся и домушники. В арсенале современного квартирного вора имеется не только классический набор отмычек, но и аппарат плазменной резки, гидравлический домкрат, а также сложная оптика для ведения наблюдения за объектом… Смогут ли решетки на окнах, тайники, сейфы и замки с секретами уберечь ваше имущество от грабителей?

НА ВРЕМЯ ОТПУСКА МОЖНО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ СИГНАЛИЗАЦИЮ ДЛЯ КВАРТИРЫ

Существует масса народных способов хранения «нажитого непосильным трудом»:

-- предупредить о своем отъезде вахтеров и попросить их хотя бы раз в день проверять целостность замков и дверей;

РЕКЛАМА

-- договориться с соседями или друзьями о регулярном изъятии содержимого почтового ящика и вечернем включении и выключении света в квартире;

-- оконные решетки и стальные двери с сейфовыми замками и внутренними петлями, которым якобы не страшны ни автоген, ни отмычки;

РЕКЛАМА

-- жильцы первых этажей нередко до предела заставляют подоконники вазонами с цветами и стеклянными бутылкам, чтобы в случае несанкционированного открытия окон падающие горшки устроили побольше шума;

-- не последняя роль в сохранении имущества отводится и маскировке. Так, некоторые хитрецы умышленно устанавливают внешне непрезентабельную входную дверь.

РЕКЛАМА

Однако, по мнению правоохранителей, для профессиональных квартирных воров все эти попытки самостоятельно обезопасить свой дом не являются преградой. «Медвежатники» предварительно изучают потенциальную жертву, ее режим дня и привычки, поэтому фанерная дверь, обитая потертым дерматином, не введет их в заблуждение. Надежды на неусыпную бдительность вахтеров и железные решетки на окнах верхних и нижних этажей также необоснованны. Мало того, что решетки могут послужить очень удобной лесенкой к соседним квартирам, они еще и не отвечают требованиям противопожарной безопасности. Таким образом, всеми вышеперечисленными способами можно защититься лишь от случайных воров-непрофессионалов.

Единственное, чем, по словам сотрудников охранных агентств, не стоит пренебрегать, -- это дружескими отношениями с соседями.

По мнению специалистов управления технической службы департамента Государственной службы охраны при Министерстве внутренних дел, эффективные средства защиты от воров на сегодняшний день таковы:

* Установка сигнализации.

Тут на помощь клиенту придут как государственные, так и коммерческие охранные компании. Компетентные сотрудники посетят вашу квартиру, оценят с профессиональной точки зрения ее слабые места и посоветуют, какой вид сигнализации предпочтительнее для вашего жилища. Абонентная плата и стоимость установки варьируются в зависимости от сложности систем и объема работ. Например, клиент выбрал простейшую систему блокирования, которая подает сигнал на пульт охраны о том, что в отсутствие хозяев кто-то открыл дверь или окно. За считанные минуты возле дверей клиента появится вооруженный наряд милиции. Установка этой аппаратуры обойдется в 1400--2000 гривен, а абонплата составит около 100 гривен в месяц. Кстати, сигнализацию можно взять в аренду, то есть приборы наблюдения будут, например, установлены только на время отпуска. Это не очень выгодно, ведь за монтаж и подключение придется заплатить по полной программе, экономия только на абонплате. В случае ложного вызова арендаторы и владельцы тревожных систем платят штраф в размере 12 гривен.

* Ломбард.

Туда можно сдать на хранение меховые изделия и драгоценности. В конце XIX -- начале XX века снести весной пальто и шубу на хранение в ледники ломбардов было обычным делом. Современные ростовщики тоже предоставляют населению услуги по хранению мехов и ювелирных украшений. Можно сдать на хранение даже дорогую теле- и радиоаппаратуру. Сотрудники ломбарда оценят принесенную вами вещь, выпишут квитанцию на желаемый срок -- и дело сделано. По истечении этого срока вы оплачиваете 0,3 процента оценочной стоимости за месяц хранения и забираете свои вещи или продлеваете срок хранения.

До недавнего времени меховые изделия хранились в холодильниках и таким образом были защищены не только от воров, но и от вездесущей моли. А теперь многие ломбарды приобрели специальные вакуумные установки, в которых меха сохраняются еще и от старения. Правда, летняя аренда вакуумного бокса обойдется в 70--300 гривен, тогда как за холодильник нужно заплатить от 25 до 170 гривен. Кстати, если клиент считает, что это дорого, то он может поторговаться. В некоторых случаях (например, когда на хранение сдается больше трех вещей) ломбарды делают скидку или предоставляют дополнительные услуги. Так, за те же деньги шубку, дубленку или пальто почистят, пришьют недостающие пуговицы и даже обновят цвет.

* Сейф в банке.

Финансовые учреждения предлагают всем желающим поместить в свои супернадежные хранилища все, что для них дорого и может вместиться в заданный объем (не более чем 250х303х450 мм). Услуги банка дороже ломбарда: при аренде ячейки необходимо внести залог в размере 150 долларов -- таким образом банк страхует себя от возможного повреждения нерадивым клиентом своего или соседнего сейфа. По окончании срока хранения эти деньги человеку возвратят. Плата за аренду зависит от размера ячейки. К примеру, в некоторых банках самая маленькая стоит около 25 долларов в месяц, самая большая -- 30--50 долларов. Для заключения договора требуются паспорт и деньги, затем клиенту выдается заветный ключик от сейфа, куда он может положить все, что захочет, и ни один человек не будет знать о его содержимом.

ВОРЫ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ НА МОДЕЛЬ И СОДЕРЖИМОЕ ХОЛОДИЛЬНИКА

Как утверждают сотрудники милиции, опытному грабителю достаточно трех--пяти минут, чтобы определить уровень материального положения хозяев квартиры и найти их тайники. Воры первым делом заходят на кухню, в ванную и туалет, чтобы посмотреть, каким мылом, зубной пастой и туалетной бумагой пользуются жильцы. Внимание обращается на модель холодильника и его содержимое. Жилище семейных людей для грабителей более привлекательно, нежели холостяцкий приют. Ведь если хозяева ведут размеренную, спланированную жизнь, значит, у них обязательно должна быть отложена какая-то сумма, к примеру, на отдых, новую стиральную машину, обучение детей и так далее.

Проведя разведку, жулики приступают к активным действиям. Естественно, их интересуют деньги. Однако бытовой техникой, теле-, видео- и аудиоаппаратурой домушники тоже не брезгуют. Но если телевизор и стиральная машина стоят на видном месте, то вот деньги-то хозяева уж точно спрятали. Где же их искать? Ответ на этот вопрос вор может дать в течение 7--15 минут. В квартирах самые ненадежные и при этом самые распространенные тайники -- это:

* Книги. Даже если под библиотеку отведена отдельная комната, найти заветный томик с деньгами грабитель может в течение 5--10 минут. Наметанный глаз безошибочно определяет самые запыленные и самые чистые корешки. Сначала просматриваются пыльные книги в расчете, что хозяева положили деньги подальше от посторонних (да и своих) глаз и «забыли» о тайнике на какое-то время. Затем перелистываются чистые книги. Вдруг владельцу квартиры приятно раз в неделю подсчитывать свои сбережения.

* Постельное белье. К шкафам с простынями, наволочками и скатертями воры переходят сразу после библиотеки.

* Кухонная утварь, а также всевозможные вазочки, банки с вареньем и крупами -- тоже не лучшее хранилище для денег и драгоценностей.

* Детские мягкие игрушки и вазоны с цветами. Эти тайники прижились у нас после просмотров западных сериалов «про мафию».

* Сливные бачки унитазов, вентиляционные трубы, пространство под ванной -- все это тщательно проверяется ворами еще на стадии определения материального состояния жертвы.

* Коробки с видеокассетами и из-под косметики. Тайники могут просто унести вместе с магнитофоном, телевизором или шкатулкой с драгоценностями.

Куда же, спросите вы, лучше прятать ценности? По мнению сотрудников милиции, в квартирах идеальных тайников НЕ БЫВАЕТ. Ведь при желании воры могут вынести из дома даже самый надежный сейф. Правда, один совет правоохранители все же дали: если вы хотите что-нибудь спрятать, положите это на самое видное место.

ЛУЧШИЕ ИНФОРМАТОРЫ ГРАБИТЕЛЕЙ… ДЕТИ

Статистика знает все. По данным милицейской статистики, большинство квартирных краж (свыше 73 процентов) совершается по наводке. Чаще всего нужную информацию ворам сообщают родственники и дети. После наблюдения за потенциальной жертвой (идеальный пункт для слежки -- окно дома напротив) грабители корректируют полученные сведения в личном общении с самой жертвой или ее близкими. Например, информацию можно получить в лифте. К бабушке с внуком подсаживается улыбчивая барышня или обаятельный мужчина. Похвалив очаровательного малыша незнакомец задает ребенку невинный вопрос: «А почему это вы с бабушкой летом в городе? К морю не поедете?» Если ребенок и не очень разговорчивый, то польщенная похвалой бабушка обязательно расскажет, что ее дети «горят» на работе, садик уже закрыт и она со своим слабым здоровьем сидит с малышом. Но, к счастью, через пару дней у молодых будет отпуск и они вместе с внуком уедут отдыхать».

Очень часто дети, дабы выглядеть более взрослыми и «крутыми» в глазах сверстников, рассказывают, что у папы в сейфе куча баксов или же на день рождения ему подарят новый магнитофон (ролики, мотоцикл, автомобиль), отвезут в отпуск на Кипр или остров Бали. Эти разговоры могут услышать случайные прохожие, детские байки могут пересказываться в других совсем недетских компаниях, а в итоге -- кража со взломом.

Вот и выходит: дабы уберечься от воров, нужно поменьше беседовать с незнакомыми людьми. Кроме того, перед тем как проверить свои сбережения или достать из тайника драгоценности, следует задергивать на окнах шторы. Не стоит забывать о возможном наблюдении из окон противоположного здания.

Полосу подготовила Татьяна САГУЛА, «ФАКТЫ»

634

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів