ПОИСК
Світ

Вчера из днепровского райуправления милиции киева сбежали шестеро задержанных за грабежи и убийство

0:00 14 липня 2004
По тревоге поднята вся столичная милиция

Вчера под утро большая часть киевского гарнизона милиции была поднята по тревоге, в столице и области введен план «Сирена». На дорогах Киева появились усиленные патрули и наряды ГАИ. Как узнали «ФАКТЫ» из хорошо информированных источников, вчера ночью из камеры предварительного заключения Днепровского РУВД столицы сбежали шестеро задержанных. По некоторым данным, злоумышленникам удалось перепилить решетку, выбить пластиковое окно, через которое они выпрыгнули в небольшую сетчатую загородку, ограждающую окна КПЗ. Преодолеть это препятствие беглецам не составляло большого труда, после чего они пересекли внутренний двор райуправления и убежали.

Весь этот маршрут находится в зоне прямой видимости милицейского поста у хозяйственных ворот РУВД, расположенного в полустах метрах от разбитого окна. Кстати, в камере содержалось гораздо большее число человек -- милиционеры рассказывали, что после побега ее расселили. Правоохранители жаловались на нынешнюю либерализацию «органов» -- раньше, мол, «только пригрозишь хлорки в камеру сыпануть, и сразу все сидят тихо. А теперь шумят круглые сутки -- вот и не слышно, как решетки пилят».

Наши корреспонденты попытались выяснить по телефону или при личной встрече у руководства Днепровского РУВД, что же произошло. Одни из офицеров не хотели ничего говорить без разрешения вышестоящего начальства, другие просто не захотели общаться, сославшись на занятость, совещания, или сделали вид, что уже уехали. Когда же журналисты рассматривали из-за забора разбитое окно, к ним вышел майор из дежурной части, попросивший отойти дальше и заявивший, что впервые слышит о побеге задержанных из его КПЗ. Чего же ждать от наших правоохранительных органов, если офицер спустя полсуток не знает, что у него из-под носа сбежали «подопечные»?

Неофициально «ФАКТАМ» удалось выяснить, что бежавшие из-под стражи были задержаны за грабежи и воровство. Но заверить киевлян и гостей столицы, что это не отъявленные маньяки-убийцы и насильники, мы не можем -- на момент, когда этот материал готовился к печати, официальные лица в правоохранительных органах Киева информацию о побеге из Днепровского РУВД не подтверждали и никаких сведений о сбежавших не давали. Возможно, такое молчание вызвано тем, что министр внутренних дел сейчас, по некоторым данным, находится в России и «не в курсе» произошедшего…

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, сбежавшие прошлой ночью из Днепровского РУВД столицы были задержаны за грабежи, торговлю и хранение наркотиков и -- один из них -- за умышленное убийство. На место побега выезжали руководители столичной прокуратуры, которая возбудила два уголовных дела: одно -- по факту побега, второе -- против работников милиции по ст. 367 Уголовного кодекса Украины (халатность). Проводятся следственно- оперативные действия. Дело находится на контроле в Генпрокуратуре. Только за последний месяц это уже второй побег из-под стражи в столице. 25 июня из дежурной части Святошинского райуправления сбежали два человека, задержанных за торговлю и распространение наркотиков и незаконное обращение с оружием. И хотя в течение двух дней они были найдены, однако уголовное дело против сотрудников милиции по той же 367-й статье Святошинская прокуратура возбудила. Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів