ПОИСК
Світ

В результате резкого похолодания в аргентине и чили погибли восемь человек

0:00 14 липня 2004

На западе Словении произошло землетрясение силой около 5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр подземного толчка был зарегистрирован в малонаселенном горном районе примерно в 15 километрах от границы с Италией. Повреждено несколько домов, вышли из строя электроподстанция и водопровод, и местные жители вынуждены обходиться без света и воды. Одна женщина скончалась от сердечного приступа, вызванного стрессом, а итальянский альпинист, совершавший восхождение в горы, погиб в результате камнепада. Еще четверо человек получили травмы.

Землетрясение также было отмечено на территории Австрии, Хорватии и на северо-востоке Италии. Из-за опасности обвалов и селей в Словении и австрийской Каринтии были перекрыты несколько автострад. Подземный толчок силой 4,8 балла был зафиксирован и в Греции. Его эпицентр находился в Ионическом море. Жертв и разрушений в стране нет.

Между тем странам Южной Америки пришлось столкнуться с другим природным явлением -- резким похолоданием. На юге Бразилии ударили настоящие морозы. Деревья покрылись ледяной коркой, лужи замерзли, а на улицах выпал снег. В штате Риу-Гранди-ду-Сул температура ночью опустилась до 6,8 градусов ниже нуля. По словам метеорологов, принимая во внимание скорость ветра, контраст температур и влажность, в средних европейских широтах эта температура соответствует минус 15 градусам.

В Сан-Паулу столбик термометра остановился на отметке плюс 10 градусов. В то время как обычно в июле температура здесь бывает не ниже 25 градусов.

РЕКЛАМА

Похолодание стало причиной гибели восьми человек в Аргентине и Чили. В некоторых районах Аргентины температура опустилась до минут 11 градусов. В Перу из-за снежной бури с дождем остались без крова 53 тысячи человек. Погибли 75 тысяч домашних животных. В Парагвае на этой неделе отменены занятия в школах. А в Уругвае открыты временные приюты, где могут обогреться бездомные.

А вот Китай, Индия, Бангладеш и Непал переживают небывалое по своим масштабам наводнение. В 22 китайских провинциях и автономных районах погибли около 300 человек, разрушены 130 тысяч домов. В общей сложности пострадали почти 33 миллиона человек! Половина из них осталась без крыши над головой. Государственная служба Китая по борьбе со стихийными бедствиями предупреждает, что наводнение только набирает силу.

РЕКЛАМА

В Индии из берегов вышла река Брахмапутра, главный приток Ганга. Погибли 100 человек. Вода уничтожила около 400 тысяч домов. Лишились жилья 2 миллиона человек. Многие, не успевшие эвакуироваться из затопленных районов, спасаются на крышах уцелевших зданий и высоких деревьях. Медики предупреждают об опасности эпидемий инфекционных заболеваний и голоде, а также об укусах ядовитых водяных змей. Из-за того, что дороги полностью разрушены, контейнеры с едой и лекарствами приходится сбрасывать с воздуха.

Тяжелая ситуация сохраняется в Непале и Бангладеш. В этих странах в общей сложности погибли около 100 человек. Более 3 миллионов жителей оказались отрезаны водой от «большой земли», десятки деревень превратились в острова. По оценке специалистов, это самое сильное наводнение за последние 25 лет.

РЕКЛАМА

Материальный ущерб, нанесенный стихийным бедствием азиатским странам, пока не поддается точной оценке. По самым осторожным подсчетам, он превысит миллиард долларов.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів