ПОИСК
Політика

Генпрокуратура передает дело об убийстве журналиста игоря александрова в суд

0:00 14 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
И обещает довести до логического завершения расследование преступления против Георгия Гонгадзе

В ближайшее время материалы об убийстве Игоря Александрова передадут в Верховный суд, который решит, какой апелляционный суд его рассмотрит. Временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко рассказал на днях журналистам о передаче в суд и ряда других резонансных дел, в частности, об убийстве директора акционерной рыбопромышленной компании «Антарктика» Валерия Кравченко.

Как сообщил Юрий Бойченко, по делу об убийстве директора телекомпании «ТОР» Игоря Александрова в Славянске привлечены к ответственности 12 человек, 11 из которых арестованы. Во время обысков у них были изъяты два автомата и пистолет. Непосредственно к нападению на журналиста причастны пять человек, четверо арестованы, один находится в розыске. По подозрению в заказе и организации убийства были арестованы братья Рыбаки, а также исполнители преступления Турсунов и Онишко. Юрий Бойченко предположил, что обвинение будет требовать для них на суде высшей меры наказания, то есть пожизненного заключения.

Генпрокуратура не называет фамилию пятого соучастника преступления, находящегося в розыске. Как рассказал Юрий Бойченко, этот человек сидел за рулем «Таврии», на которой 3 июля 2001 года утром приехали к офису телекомпании убийцы Александрова. Он же, как говорится, стоял «на стреме» и предупредил по телефону о появлении журналиста. Напомним, что Александров был зверски избит двумя бейсбольными битами, как только вошел в подъезд дома, где располагался офис телерадиокомпании «ТОР». Спустя четыре дня он скончался не приходя в сознание.

Юрий Бойченко отметил, что мотивом преступления стала месть. Причем связана она с профессиональной деятельностью потерпевшего. В своей авторской программе «Без ретуши» журналист обнародовал информацию о деятельности преступной группировки «17-й участок» в Краматорске и о связях группировки с правоохранительными органами Донецкой области. Напомним, что данная версия появилась почти сразу после убийства журналиста, но оперативно-следственная группа по делу Александрова не придала ей особого значения. По обвинению в убийстве был арестован безработный Юрий Вередюк, который впоследствии был оправдан Донецким апелляционным судом и вскоре умер. Кстати, тогда обвинение требовало на суде для Юрия Вередюка, «сознавшегося» в убийстве журналиста, семь лет. Донецкая прокуратура назвала решение суда «незаконным» и обжаловала его в Верховном суде.

РЕКЛАМА

Теперь Генпрокуратура разбирается, кто и как фальсифицировал доказательства об убийстве Александрова и свалил все на Вередюка.

Кроме того, Генпрокуратура намерена передать в ближайшие дни в суд дело об убийстве генерального директора акционерной рыбопромышленной компании «Антарктика» Валерия Кравченко, который был застрелен 22 декабря 2002 года тремя выстрелами в живот и одним в голову возле собственного гаража в Одессе. Следователи установили, что убийство совершили члены организованной преступной группировки. Трое подозреваемых в непосредственном исполнении преступления арестованы. Они дали признательные показания. Заказчик и другие пособники находятся в розыске. Как сообщил Юрий Бойченко, в ходе расследования этого дела установлена причастность преступной группировки еще к трем убийствам в Одессе.

РЕКЛАМА

Что касается дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, то Юрий Бойченко уверен, что Генпрокуратура доведет его до логического завершения, несмотря на то, что публикация в газете «The Independent» «нанесла большой урон следствию». Напомним, что британская газета обнародовала неизвестно как попавшие к ней материалы, касающиеся расследования убийства Гонгадзе, в частности допросы милиционеров, которые следили за журналистом. Согласно свидетельствам допрошенных сотрудников правоохранительных органов, слежка была установлена по приказу начальника «наружки» МВД генерала Алексея Пукача.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів