ПОИСК
Політика

Наталья витренко живет исключительно на зарплату бывшего народного депутата, а александр базилюк -- на пенсию

0:00 14 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Центризбирком продолжает обнародовать декларации о доходах зарегистрированных кандидатов в президенты

На сей раз ЦИК опубликовал отчеты о заработках и имуществе кандидатов от левых и относительно левых популистских партий -- председателя Компартии Петра Симоненко, лидера прогрессивных социалистов Натальи Витренко и главы Славянской партии Александра Базилюка. Данные претенденты на главную должность страны Христа ради, конечно же не просят, но некоторые из них, согласно заполненным декларациям, не шикуют.

Главный коммунист страны предпочитает популярный советский внедорожник… «бобик»

Самым богатым кандидатом из последних троих зарегистрированных, является лидер Компартии Петр Симоненко. Совокупный доход главного коммуниста страны в минувшем году составил 31 тысячу 355 гривен 3 копейки. Из них 27 тысяч 625 гривен 53 копейки составила зарплата. Лидер КПУ в прошлом году получил также материальную помощь в размере 3 тысячи 712 гривен и 17 гривен процентов и дивидендов. Супруга Петра Николаевича Светлана Васильевна в прошлом году никаких доходов не получала.

Из недвижимого имущества у супругов Симоненко имеется квартира общей площадью 62 квадратный метр, а также гараж в 24 квадратных метра и автомобиль «УАЗ-469», более известный в народе как «бобик». Куда ездит Петр Николаевич на популярном советском внедорожнике, неизвестно. Но точно не в банк, поскольку счетов в финансово-кредитных учреждениях согласно декларации, кандидат в президенты не имеет. Да и собственной дачи тоже. Зато у Петра Николаевича есть ценные бумаги стоимостью 70 гривен.

У лидера прогрессивных социалистов Натальи Витренко, которая нигде не работает (судя по заполненной декларации, где в графе «должность» значится прочерк) совокупный доход, полученный в 2003 году, составил 15 тысяч 97 гривен 17 копеек. Вероятно, таков размер содержания, которые от государства получают бывшие народные депутаты. В собственности лидера ПСПУ квартира в 55 квадратных метров. Вот, пожалуй, и весь задекларированный скарб политика.

РЕКЛАМА

Семья кандидата в президенты Базилюка в прошлом году тратила не более 250 гривен в месяц

Плохо дело с материальным положением у лидера Славянской партии Александра Базилюка, чей совокупный доход составил 3 тысячи 420 гривен. Что и не удивительно. Ведь в графе «должность» он указал: пенсионер. Поэтому всю задекларированную сумму доходов Базилюка составляет пенсия. Живет кандидат с супругой Светланой Сергеевной и двумя дочерьми. Их доходы за прошлый год составили 924 гривни. Как только супруги за квартиры рассчитываются? Ведь, судя по декларации, кандидат в президенты владеет квартирой площадью 62 квадратных метра, а его жене принадлежит квартира общей площадью 40 квадратных метров. На содержание всего этого имущества супруги потратили за год в общей сложности 1383 гривни. Иначе говоря, семья Базилюков в прошлом году жила всего на 250 гривен в месяц. Ни ценных бумаг, ни денежных вкладов в банках кандидат в президенты не имеет.

Несмотря на то, что для регистрации кандидата на главную должность страны необходимо внести денежный залог в 500 тысяч гривен, которые в случае недобора кандидатом на выборах 7 процентов голосов останутся государству, желающих баллотироваться -- хоть отбавляй. При этом деньги на залог каким-то удивительным образом находятся даже у тех, кто, судя по отчетам в налоговой, перебиваются с хлеба на воду.

РЕКЛАМА

Ранее Центризбирком обнародовал декларации о доходах Александра Ржавского, Виктора Ющенко, Александра Мороза и Виктора Януковича.

 

РЕКЛАМА


811

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів