ПОИСК

«оперируя молодого мужчину, пострадавшего во время ныряния, я каждый раз думаю: «а ведь этой травмы могло и не быть»

0:00 14 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Нейрохирург киевской Больницы скорой медицинской помощи Владимир Резниченко и его коллеги каждое лето спасают десятки пациентов, неудачно прыгнувших в воду. В этом году врачи уже оказали помощь трем таким пострадавшим

Современная аппаратура позволяет еще до операции определить степень повреждения каждого позвонка и отдела спинного мозга

Летом в разгар отпусков врачи-нейрохирурги столичной Больницы скорой медицинской помощи практически не выходят из операционной. Ежедневно к ним доставляют пациентов с разнообразными травмами. Но особенно часто -- тех, кто неудачно нырнул. Резкий удар головой о дно приводит к перелому шейного отдела позвоночника, сдавливанию или разрыву спинного мозга. Один прыжок в воду может навсегда приковать к постели.

-- А ведь травмы ныряльщика можно избежать, -- говорит заведующий отделением хирургии позвоночника и спинного мозга киевской Больницы скорой медицинской помощи Владимир Резниченко. -- Достаточно изучить дно и глубину водоема перед тем, как делать кульбиты и нырять. Ведь даже хорошо известное озеро или любимое место купания на реке ежегодно меняет свои подводные очертания. Что особенно огорчает -- такую травму получают в основном молодые мужчины, у которых вся жизнь впереди.

… 26-летний Алексей получил травму ныряльщика десять дней назад. Его состояние врачи оценивают как тяжелое.

РЕКЛАМА

-- Сын с друзьями пошел искупаться на озеро, которое находится на Березняках, недалеко от универмага «Дарница», -- рассказала нам мама Алексея Нина Георгиевна. -- Они часто ходили туда. Леша говорит, что помнит, как начал тонуть, после чего отключился. Вытащили его друзья. Честно говоря, я до сих пор не могу принять того, что такое горе произошло с моим сыном. Пока он не чувствует своего тела, полностью парализован. Но если бы его не вытащили ребята, быстро не оказали помощь врачи, мы бы уже похоронили Алешу…

В последние годы для спасения людей, у которых травмирован позвоночник, появились новые методики. Их успешно применяют столичные специалисты. Современная аппаратура позволяет еще до операции определить степень повреждения каждого позвонка и отдела спинного мозга.

РЕКЛАМА

-- До сих пор наши врачи определяли тяжесть травмы уже во время операции, -- говорит главный врач Больницы скорой медицинской помощи Юрий Гайдаев. -- Сейчас у нас круглосуточно работает спиральная аппаратура, позволяющая в кратчайшие сроки полностью обследовать пациента.

-- Спиральный компьютер показывает каждый отдел позвоночника в нескольких плоскостях, -- объясняет Владимир Резниченко. -- На экране видны все отломки позвонков, их расположение. Магнитно-резонансная томография позволяет определить, поврежден спинной мозг или нет. Все это очень важно для нейрохирурга. Ведь бывают случаи, когда пациент поступает уже парализованный, а обследование определяет: перелома позвоночника нет. Значит, операция не нужна, необходимо только снять отек с помощью препаратов. При травмах ныряльщика последние два года мы работаем по новой тактике: оперируем пациента в течение первых двенадцати часов после случившегося, чтобы как можно скорее освободить сдавленный спинной мозг. Такая операция нужна и Алексею, но мы не можем ее назначить -- после прыжка парень наглотался воды с илом и водорослями, из-за этого развилось воспаление легких. В таком случае применять наркоз нельзя.

РЕКЛАМА

Травмы ныряльщика -- это и растяжение мышц шеи, и перелом позвонков

Шея Алексея закована в специальный жесткий воротник. Он защищает пострадавший позвоночник от дополнительных травм -- каждые два часа мужчину переворачивают, чтобы не появились пролежни.

-- От жителей домов, которые находятся возле озера, где пострадал Леша, я узнала: несчастья происходят там регулярно, -- продолжает Нина Георгиевна. -- Около пятидесяти человек получили различные травмы. Многие погибли.

Врачи всегда с горечью рассказывают о своих пациентах, которые тяжело пострадали из-за собственной неосмотрительности. А что уж говорить о родителях ныряльщиков!.. Они прекрасно понимают -- травма перечеркнула все планы и надежды.

-- Здесь, в отделении, висит объявление: «На одного пациента государство ежедневно выделяет 4 гривни 53 копейки», -- добавляет Нина Георгиевна. -- А ведь необходимые препараты для таких тяжелых больных стоят сотни гривен. Врачи и медсестры делают все, чтобы облегчить состояние людей, но не могут обеспечить их всем необходимым. Они сами получают копеечные зарплаты. Многие находящиеся здесь пациенты -- либо одинокие, либо малообеспеченные. Хорошо, мы с мужем сменяем друг друга в больнице, сына постоянно проведывает его девушка. В лучшем случае восстановление Леши затянется на полтора года. О худшем даже не думаем… Мне хочется сказать всем любителям прыжков в воду: как это ни цинично звучит, но прежде чем нырять, подумайте и посчитайте, есть ли средства на необходимые лекарства, будут ли ухаживать родственники, если произойдет беда, сумеете ли справиться психологически с такой тяжелой ситуацией.

-- Все повреждения шейного отдела позвоночника мы объединяем общим названием «травма ныряльщика», -- говорит Владимир Резниченко. -- Но ни одна из них не похожа на другую. У Алексея, например, сломаны сразу три позвонка! В моей практике подобного еще не было. Трудно представить, с какой силой он ударился о дно. Но бывают и другие ситуации. Недавно у нас лежал «счастливчик», у которого произошло всего лишь растяжение связочного аппарата мышц шеи. Ни позвоночник, ни спинной мозг не пострадали.

-- Кроме ныряния, с какими еще летними травмами вам приходится иметь дело?

-- У нас находится женщина, которая в обеденный перерыв решила нарвать вишен и влезла на дерево, -- говорит Владимир Резниченко. -- Она упала с него и получила компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника. Также летом люди затевают ремонты и строительство: меняют окна, перекрывают крыши, красят высокие стены. Причем делают это, не умеючи, поэтому падают и получают травмы. Бывают и курьезные на первый взгляд ситуации, которые заканчиваются весьма печально. На днях к нам поступила женщина с тяжелым повреждением позвоночника, переломом ноги. Оказалось, ее муж вешал на втором этаже загородного дома люстру и попросил супругу влезть на лестницу со двора, чтобы… посмотреть, как выглядит комната с улицы. Женщина, соскользнув со ступеней, упала на люк. Теперь ей понадобится много времени для восстановления. Летом в аварии на дорогах попадают мотоциклисты. Они ломают руки, ноги, позвоночник, у них повреждаются внутренние органы.

Никто из нас не застрахован от несчастного случая. Но избежать травмы ныряльщика вполне возможно. Это -- в ваших руках.

 


532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів