ПОИСК
Спорт

Уроженец одессы дмитрий питерман за 620 тысяч долларов купил испанский клуб «алавес»

0:00 14 липня 2004
Главным тренером московского ЦСКА вновь стал Валерий Газзаев

Лавры Романа Абрамовича не дают покоя американскому бизнесмену украинского происхождения Дмитрию Питерману, купившему за 620 тысяч долларов 51 процент акций испанского клуба «Алавес» (в 2001 году эта команда дошла до финала Кубка УЕФА, где со счетом 4:5 уступила английскому «Ливерпулю»). Уроженец Одессы положил глаз на команду, выступающую во втором испанском дивизионе, после того как президент «Алавеса» Гонсало Антон предпринял неудачную попытку продать часть акций болельщикам.

Напомню, что в прошлом году 41-летний Питерман шесть месяцев был президентом другого испанского клуба — «Расинга» из Сантандера, 24,6 процента акций которого он владел. Но после отказа акционеров продать ему контрольный пакет акций, Питерман покинул команду.

В то же время российский чемпионат лишился двух иностранных тренеров. В один день были отправлены в отставку наставник московского «Динамо» чех Ярослав Гжебик и «рулевой» ЦСКА португалец Артур Жоржи. С Гжебиком, похоже, все ясно. Тринадцатое место, занимаемое сейчас динамовцами в чемпионате России, явно не тот результат, который ожидали от чешского специалиста. На его место уже приглашен Виктор Бондаренко, в последние годы работавший в Африке. А вот что касается армейцев, то не исключено, что роковым для Артура Жоржи стал приезд на последний матч ЦСКА против «Амкара» (3:0)… хозяина «Челси» Романа Абрамовича, которого связывают с президентом московского клуба Евгением Гинером (кстати, уроженцем Украины) партнерские отношения. Благодаря соглашению, подписанному в марте, ЦСКА должен в течение пяти лет получить 60 миллионов долларов от «Сибнефти», фактически принадлежащей Абрамовичу. Возможно, олигарх остался недоволен эффективностью своих капиталовложений, что и повлекло скорую отставку Жоржи. На тренерский мостик вернулся бывший тренер команды Валерий Газзаев, с которым еще на три года продлен действовавший до сих пор контракт. Кстати, вчера был установлен трансферный рекорд российского футбола. 20-летний форвард аргентинского «Ривер Плейта» Фернандо Кавераги перешел в московский «Спартак» за 11,5 миллиона долларов, а его годовая зарплата в «народной» команде составит два миллиона.

Между тем новый тренер появился и в сборной Франции. После провального выступления Зидана и компании на Евро-2004 и ухода бывшего наставника команды Жака Сантини в английский «Тоттенхэм» национальная федерация выбирала самого достойного из 41(!) кандидата. Правда, в последний момент реальные шансы были только у троих — Лорана Блана, Раймона Доменека и Жана Тиганы. В итоге выбор был остановлен на Доменеке, который с 1993 года возглавлял молодежную сборную Франции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів