Между украинкой жанной блок и американкой мэрион джонс на олимпийской стометровке дуэли не будет

0:00 14 липня 2004
Не поедет в Афины и близкий друг Джонс, обладатель мирового рекорда Тим Монтгомери

На олимпийской стометровке поединка между нашей Жанной Блок и американкой Мэрион Джонс поклонники королевы спорта так и не увидят. Олимпийская чемпионка в беге на 100 метров Джонс не сможет защитить свой титул в Афинах. Напомню, что на сиднейской Олимпиаде Мэрион завоевала три золотые и две бронзовые медали. На чемпионате США, являющимся отбором на Игры-2004, спортсменка заняла только пятое место на стометровке. Победу одержала Латаша Коландер, выигравшая забег с личным рекордом 10,97 сек. Второй была Тори Эдвардс, третьей -- Лорин Уильямс.

Мэрион Джонс покинула стадион, не ответив ни на один вопрос репортеров, лишь коротко бросила: «Что бы я ни сказала, вы, журналисты, используете это против меня. Так что говорить ничего не стану. Лучше проведу все это время с сыном». Теперь Мэрион попробует попасть в сборную США в беге на 200 метров и в прыжках в длину. Наша Жанна Блок также заявилась на двухсотметровку.

Не прошел отбор в национальную команду, которая поедет в Грецию, и обладатель мирового рекорда в беге на 100 метров Тим Монтгомери, близкий друг Мэрион Джонс. В сентябре 2002 года в Париже американец установил рекорд, пробежав стометровку за 9,78 секунды.

В финальном забеге отборочных соревнований Монтгомери финишировал только седьмым, показав результат 10,13 секунды. Победителем стал олимпийский чемпион Морис Грин (9,91 сек. ). Действующий олимпийский чемпион не сомневается, что очередное олимпийское «золото» будет у него в кармане. Не зря руку спортсмена украшают вытатуированные буквы G. O. A. T. (Greatest Of All Time) — Лучший во все времена.

В олимпийскую команду попали также чемпион мира в закрытых помещениях в беге на 60 метров Джастин Гатлин (9,92 сек. ) и Шон Кроуфорд (9,93 сек. ).

В настоящее время американское антидопинговое агентство (USADA) выясняет причастность Монтгомери (и еще троих американских спортсменов) к употреблению допинга. Агентство намерено добиться пожизненной дисквалификации спринтера. Его дело будет разбираться в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.