ПОИСК
Події

Над улицей бальзака на киевском массиве троещина будто повис злой рок: здесь аж четыре «проклятых» для водителей перекрестка

0:00 14 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Недавно сотрудники ГАИ составили специальную карту города, отметив на ней наиболее аварийно-опасные участки

Столичный проспект Победы в нынешнем году подхватил печальное лидерство по количеству тяжких дорожно-транспортных происшествий. На этой 11-километровой центральной магистрали за шесть месяцев уже произошло 60 аварий, в результате которых погибло 6 и травмировано 74 человека. В свое время за проспектом несколько лет удерживалось репутация «трассы смерти», но после строительства здесь металлического разделительного барьера ситуация стабилизировалась, а кривая ДТП пошла резко вниз.

Жулянский путепровод на Большой Окружной дороге -- еще одно «гиблое» место

Однако влияние геопатогенных зон (а их на проспекте Победы несколько) и, самое главное, грубые нарушения Правил дорожного движения вновь приводят к трагедиям. Виновниками большинства из 60 аварий стали водители, не соблюдающие безопасную скорость движения. Как результат, столкновения автомобилей и наезды на препятствия -- опоры линий электропередач и путепроводов, подпорные стены…

А 22 ДТП произошли по вине пешеходов -- несмотря на разделительный барьер, отчаянные смельчаки пытаются иногда его перелезть или… проползти под конструкцией и попадают под колеса автомобилей.

Недавно сотрудники ГАИ Киева составили специальную карту города, отметив на ней наиболее аварийно-опасные участки. Оказалось, что в столице 21 перекресток, где с начала года произошло три и более ДТП. Самый опасный из них -- перекресток улиц Драйзера и Бальзака (11 дорожных инцидентов, пострадали 12 человек). Да и над самой улицей Бальзака на Троещине будто повис злой рок: здесь аж четыре(!) «проклятых» места: в районе дома N 16, на пересечениях с улицами Драйзера, Цветаевой и Сабурова.

РЕКЛАМА

По словам начальника столичной ГАИ полковника милиции Олега Трохименко, виноваты в участившихся ДТП отнюдь не злые силы, а водители. Они то и дело стремятся «проскочить» на красный свет, обогнать поток машин, не спешат уступать дорогу транспорту, двигающемуся по основной магистрали. А небольшие штрафы и довольно сложная процедура наказания провинившихся лишь на руку нарушителям…

Правда, на улице Бальзака есть несколько путепроводов над трамвайными путями, где по бокам дороги установлены бетонные ограждения, которые не позволяют автомобилям свалиться с путепровода или заехать на пешеходную зону. Однако эти конструкции значительно ограничивают водителю видимость: подъезжая к перекрестку, он не всегда может правильно оценить ситуацию. Сотрудники ГАИ уже обращались к районным властям, и вскоре, возможно, бетонные ограждения заменят -- чтобы перекрестки хорошо просматривались.

РЕКЛАМА

Намерены реконструировать и Жулянский путепровод на Большой Окружной дороге -- еще одно «гиблое» место, где постоянно происходят аварии. Путепровод здесь более узкий, чем сама магистраль, а Окружная дорога, как известно, -- довольно скоростная трасса. Естественно, подъезжая на большой скорости к путепроводу, где скопился транспорт, многие водители или не успевают вовремя затормозить, догоняя переднюю машину, или выезжают на встречную полосу, и автомобили сталкиваются «лоб в лоб». Да и саму Большую Окружную дорогу, как и проспект Победы, не миновал зловещий рок ДТП: на этих двух магистралях в столице регистрируется каждое 15 происшествие.

Помимо Жулянского путепровода, водителям на Большой Окружной дороге следует быть особо осторожными и в районе улицы Зодчих. Среди других опасных перекрестков -- пересечения улиц Братиславской и Стальского, Стеценко и Щербакова, Драйзера и Закревского, Тельмана и Горького, Чорновола и Маршала Рыбалко, Петропавловской и Фрунзе.

РЕКЛАМА

70 пешеходов в этом году попали под колеса автомобилей… на пешеходных переходах

На перекрестках и улицах, где произошло три и более ДТП, Госавтоинспекция, как правило, устанавливает специальные таблички с пометкой «Аварийно-опасный участок» и предупреждающий знак «Опасность» (восклицательный знак в красном треугольнике) или же здесь ограничивают скорость движения автомобилей.

Но водители не особенно обращают внимание на подобные предостережения и не спешат притормозить, выезжая на перекресток. На «аварийных» магистралях зачастую выставляют наряды ДПС, контролирующих скорость движения транспорта. Однако пойманный на горячем «шумахер» может отделаться предупреждением или штрафом, не превышающим 17 гривен.

А ведь из-за подобного нарушения в городе случается каждое пятое ДТП: по вине лихачей уже с начала этого года в 140 авариях погиб 31 человек (в прошлом году 8) и 192 травмированы. Шестеро погибших и 64 пострадавших -- на совести водителей, севших за руль нетрезвыми. А 70 пешеходов попали под колеса автомобилей прямо на пешеходных переходах. Чаще всего такие ДТП происходят на Харьковском шоссе и улице Щербакова.

Да и сами пешеходы не слишком дисциплинированы -- их стремление перебежать улицу в неустановленном месте часто заканчивается трагедией. Например, на таких магистралях, как проспекты Маяковского, Броварской, Победы, 40-летия Октября, Харьковское шоссе, улицы Телиги, Вышгородская, Щербакова, Братиславская, Бальзака. Кстати, на многих из этих магистралей уже строят или вскоре планируют обустроить подземные и надземные переходы. А пока водителям следует быть осторожными, особенно в темное время суток.

В списке аварийно-опасных киевских дорог также проспекты Ватутина, Броварской, Отрадный, Науки, Воздухофлотский, Маяковского, улицы Дегтяревская, Закревского, Горького, бульвар Леси Украинки, Перова, Набережное и Столичное шоссе. Наиболее опасное время -- промежуток между 18 и 22 часами, тогда регистрируется каждая четвертая авария. А наибольшее количество ДТП случается в четверг и пятницу.

Самые аварийные перекрестки города:

улица Драйзера -- улица Бальзака

Большая Кольцевая дорога -- Жулянский путепровод

улица Драйзера -- улица Закревского

улица Цветаевой -- улица Бальзака

улица Тельмана -- улица Горького

Большая Окружная дорога -- улица Зодчих

улица Братиславская -- улица Стальского

улица Чорновола -- улица маршала Рыбалко

улица Петропавловская -- улица Фрунзе

улица Бальзака -- возле дома N 16

улица Братиславская -- возле дома N 26

проспект Воссоединения -- возле дома N 7

улица Елены Телиги -- возле дома N 37

бульвар Леси Украинки -- возле дома N 3

улица Попудренка -- улица Строителей

улица Старонаводницкая -- возле дома N 10

улица Стеценко -- улица Щербакова

Столичное шоссе -- возле дома N 90

проспект Отрадный -- возле дома N 10

улица Маяковского -- возле дома N 26

улица Бальзака -- улица Сабурова

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів