ПОИСК
Світ

В старом чемодане, который британский турист купил на блошином рынке за 36 долларов, оказались уникальные записи группы «битлз»

0:00 15 липня 2004

Британский турист Фрейзер Клотон, прибывший на отдых в Австралию и купивший себе на «блошином рынке» в Мельбурне за 36 долларов старый чемодан, неожиданно стал обладателем целого состояния. В чемодане оказались сотни фотографий, программки концертов и, что самое важное, уникальные записи знаменитой английской группы «Битлз», ранее неизвестные широкой публике. Полагают, что это так называемый архив Мэла Эванса, долгое время считавшийся утерянным.

Мэла Эванса, близкого друга и менеджера битлов, застрелили полицейские Лос-Анджелеса в 1976 году. В пылу ссоры Эванс угрожал винтовкой своей подруге и прибывшим по вызову стражам порядка. Впоследствии выяснилось, что оружие не было заряжено. В ходе следствия, проводимого властями по этому делу, архив бесследно исчез. За прошедшие 30 лет он успел стать для битломанов настоящей легендой -- чем-то вроде святого Грааля.

41-летний Клотон не может поверить своему счастью и не понимает, как человек, продавший ему чемодан, мог не догадываться, что располагает таким сокровищем. Фрейзер намерен выставить попавшие к нему в руки снимки и аудиозаписи (их общая длительность составляет 4,5 часа) на аукцион. По мнению экспертов, если подлинность записей будет подтверждена, за них можно выручить не менее миллиона долларов. Правда, у Клотона могут возникнуть серьезные трудности. Так, в 1996 году один из участников «ливерпульской четверки» Пол Маккартни подал в суд на вдову Эванса Лили, пытавшуюся продать с аукциона оригинал текста одной из песен «Битлз», хранившийся у ее мужа. Маккартни заявил, что Лили не имеет на это права, поскольку рукопись принадлежит ему и его коллегам.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів