ПОИСК
Світ

В россии снова у власти министерство государственной безопасности

0:00 15 липня 2004

Президент России Владимир Путин подписал указ о реформе российских силовых ведомств. Их реорганизация начнется в самое ближайшее время. Федеральная служба безопасности (ФСБ) объединяется со Службой внешней разведки (СВР) и Федеральной службой охраны (ФСО). Новое ведомство будет называться Министерством государственной безопасности Российской Федерации (МГБ РФ). В его структуре остаются Федеральная пограничная служба (ФПС) и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ), которые вошли в состав ФСБ в прошлом году.

Кроме МГБ, будет создана еще одна новая силовая структура -- Федеральная служба расследований (ФСР). Она должна курировать все следственные действия в России -- за исключением тех, которые ведутся в отношении преступлений против государства: терроризм, экстремизм, шпионаж. Все это остается в сфере деятельности МГБ.

Эта аббревиатура уже существовала однажды и использовалась для обозначения органа государственной безопасности в бывшем СССР в период с марта 1945 года по март 1953 года. После этого МГБ на год было включено в состав Министерства внутренних дел СССР, а затем вновь выделено в отдельную структуру под памятным всем бывшим советским гражданам названием «Комитет государственной безопасности», или КГБ.

По российским законам, указ президента должен быть утвержден Государственной думой. Но поскольку подавляющее большинство депутатов в ней в настоящее время являются сторонниками Владимира Путина, никто не сомневается, что предложенная им реформа в государственных силовых структурах будет одобрена законодателями.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів