ПОИСК
Світ

На ликвидацию последствий урагана в ивано-франковской области правительство выделит 10 миллионов гривен

0:00 15 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Министерству финансов выделить Ивано-Франковской облгосадминистрации 10 млн. грн. -- для ликвидации последствий урагана, бушевавшего в регионе 10-11 июля. Как сообщили в пресс-службе Кабмина, об этом глава правительства сказал на совещании по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия, которое провел после осмотра с вертолета населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий Галицкого района, наиболее пострадавших от стихии. В. Янукович заявил, что в первую очередь помощь должны получить инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи. В то же время он отметил, что помощь должна быть оказана всем пострадавшим. И прежде всего необходимо подключить электроэнергию и отремонтировать крыши зданий.

По словам премьера, после выделения первых 10 млн. грн. размеры ущерба будут уточнены, и, возможно, будет оказана дополнительная помощь.

9-11 июля в результате сильных дождей, местами с градом, из-за сильных порывов ветра -- до 25 м/сек. в западных и некоторых центральных и северных областях сработали системы аварийной защиты ЛЭП, и произошло отключение от электроснабжения более 400 населенных пунктов взападных областях Украины, сообщает УНИАН. Кроме того, в сельских населенных пунктах Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей повреждены жилые и хозяйственные постройки, школы, объекты соцкультбыта. Посевы сельскохозяйственных культур повреждены в восьми районах Тернопольской области -- на площади 33 тыс. 340 га; в четырех районах Ивано-Франковской -- на площади 12 тыс. 395 га, в Кицманском районе Черновицкой области -- на площади 1 тыс. 981 га. В селе Вытиловка Кицманского района Черновицкой области в общеобразовательной школе выбито 381 кв. м оконного стекла. Значительные убытки от стихии понесли населенные пункты Тернопольской области -- в восьми районах повреждены 767 жилых домов. Больше всего пострадали дома в населенных пунктах Козовского (408), Залещикского (211) и Бережанского (153) районов. Из-за сильных порывов ветра улицы были завалены деревьями, что привело к остановке движения транспорта и осложнило перемещение пешеходов. Повреждены также линии электропередач и телефонной связи.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів