ПОИСК
Світ

Самолет с депортируемым в москву криминальным авторитетом япончиком на борту сопровождали американские истребители

0:00 16 липня 2004

Вчера представитель Московской городской прокуратуры предъявил официальное обвинение в убийстве двух граждан Турции, совершенное в российской столице 12 лет назад, криминальному авторитету Япончику (настоящее имя Вячеслав Иваньков). Как уже сообщали «ФАКТЫ», преступника доставили в Москву из США, где он отсидел почти десять лет в тюрьме за вымогательство и заключение фиктивного брака.

Депортация прошла в лучших традициях голливудских боевиков. Для Япончика и еще шестерых россиян, у которых также закончились тюремные сроки в Америке, тамошние власти заказали специальный самолет «Гольфстрим». Необычных пассажиров охраняли вооруженные агенты миграционной службы и федеральной маршальской службы, а также представители Министерства юстиции России. Пока «Гольфстрим» находился в воздушном пространстве США, его сопровождали истребители.

В «Шереметьево-2» самолет с Япончиком на борту приземлился в 13 часов в среду. Его загнали на самую дальнюю стоянку московского аэропорта. Состоялась официальная передача всех депортированных в руки российских властей. Подогнали несколько бронированных микроавтобусов «Шевроле». Япончика посадили отдельно. Сотрудники МВД России разработали целый сценарий вывоза авторитета из аэропорта. Сначала пустили «ложную колонну» из двух «Шевроле» с прикрытием из нескольких машин. Многие репортеры, поджидавшие появления Иванькова, поверили в этот блеф и пустились в погоню. А машина с Япончиком покинула «Шереметьево-2» только спустя десять минут. Микроавтобус (тот самый, в котором возят на судебные заседания миллиардеров Михаила Ходорковского и Платона Лебедева) сопровождали 15 машин с оперативниками МУРа и спецназовцами.

Доставили Япончика в «Матросскую тишину» без приключений. Все эти меры предосторожности были вызваны опасениями за жизнь авторитета. Иваньков знает очень много криминальных тайн, а потому не исключалась возможность попытки его физического устранения. Как сообщил вчера заместитель министра юстиции России Юрий Калинин, «Вячеслав Иваньков был помещен в СИЗО в общую камеру, поскольку в «Матросской тишине» свободных одноместных уже нет». Сообщения о том, что Япончик может оказаться в одной камере с Ходорковским, Калинин назвал «шуткой журналистов».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів