ПОИСК
Політика

Посол сша в украине джон хербст: «»я не часто бываю в киевских ресторанах -- у меня в резиденции очень талантливый повар»

0:00 16 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Высокопоставленный американский дипломат объяснил, почему посольство Соединенных Штатов в нашей стране -- одно из самых крупных в Европе и в Евразии

Джон Хербст руководит посольством США в Украине с сентября прошлого года. Накануне прошлогоднего Дня независимости Соединенных Штатов, который отмечается 4 июля, в Киеве была обнародована информация о том, что на смену Карлосу Паскуалю американский Госдепартамент утвердил кандидатуру представителя США в Узбекистане Джона Хербста -- дипломата опытного, в некоторых вопросах жесткого. Наблюдатели решили, дескать, данный выбор связан с тем, что Украину в 2004 году ждут серьезные испытания в виде президентских выборов. А посему голос официального Вашингтона в Киеве должен звучать четко, ясно и без намеков на двусмысленность. Правы ли были наблюдатели, рассуждая таким образом, читатели «ФАКТОВ» могут убедиться сами, познакомившись с ответами Джона Хербста на вопросы, которые поступили послу США во время прямой телефонной линии в нашей газете. Кстати, на большинство звонков дипломат отвечал самостоятельно на русском языке без помощи переводчика. Тема грядущих президентских выборов действительно доминировала, не считая, конечно, индивидуальных проблем с получением виз, на которые высокопоставленный дипломат не отвечал ввиду того, что они принадлежат исключительно к компетенции консула. И установившуюся иерархию никто не вправе нарушать. Даже Чрезвычайный и Полномочный Посол.

«Мой сын -- эксперт в вопросе… приготовления узбекского плова»

-- Это «ФАКТЫ»? Могу я услышать посла Хербста? Меня зовут Александр, студент Киевского педагогического университета имени Драгоманова. Вы наверняка пристально следите за ходом избирательной кампании в Украине. Команда основных наших кандидатов уже сформировалась. И я хотел бы знать мнение посла по поводу этой команды. Достойна ли она граждан Украины и кто, по-вашему, сейчас будет более полезен Украине -- представитель либеральных взглядов или приверженец более жесткого стиля руководства?

-- Спасибо за вопрос. У нас нет фаворитов среди зарегистрированных кандидатов. Соединенные Штаты интересует только процесс выборов в Украине -- с точки зрения их справедливости и прозрачности. Мы хотим, чтобы именно граждане Украины выбрали своего президента и чтобы кандидаты -- правые или левые -- не использовали особые инструменты власти для влияния на этот процесс. США готовы работать с любым президентом, которого изберут на этот пост.

-- Добрый день, господин Хербст. Меня зовут Наташа, я живу в Киеве. Заранее прошу прощения за меркантильный характер моего звонка, но очень надеюсь на вашу помощь. Моя родная сестра живет в Штатах уже десять лет. Я хотела бы ее навестить, но мне отказали в визе. Я клянусь, что эмигрировать у меня нет необходимости и желания.

РЕКЛАМА

-- Понимаю вашу проблему, но по нашим законам посол не может вмешиваться в такие вопросы. Могу лишь сказать, что желающих попасть в Америку много, и практически каждый утверждает, что не хочет там оставаться… Но на самом деле многие хотят именно этого. Это к вам не относится. Просто есть разные критерии решения вопроса о выдаче визы. Вот все, что я могу вам сказать. Более детальную информацию вы можете получить по телефону консульского отдела посольства США в Украине: 490-44-22 или на сайте нашего посольства по адресу: usembassy. kiev. ua

-- Это редакция? Хочу задать вопрос господину Хербсту. Меня зовут Наталья. Практикуется ли в США так же закрывать проезжую часть перед посольствами, как в Киеве перед американским?

РЕКЛАМА

-- Каждая страна сама несет ответственность за безопасность дипломатических представительств на своей территории. Это касается в равной степени и Украины, и Соединенных Штатов Америки. Например, в отношении некоторых посольств в Вашингтоне мы приняли особые меры безопасности. Соответственно, когда мы считаем, что нашим посольствам за рубежом может угрожать опасность, то обращаемся к правительствам стран с просьбой принять дополнительные меры безопасности. Это является стандартной дипломатической практикой. И я благодарен правительству Украины за понимание в этом вопросе. Конечно, мы приносим извинения за возможные неудобства, которые такие меры создают гражданам Украины.

-- Не планируется ли перенос резиденции посольства за город или в другое место?

РЕКЛАМА

-- Соединенные Штаты очень хотели бы приобрести земельный участок в Киеве, чтобы построить здание посольства, в котором можно было бы разместить все службы. Два года ищем, но безрезультатно. Мы специально наняли несколько украинских фирм для изучения рыночных цен на землю в Киеве. Но по какой-то причине люди, распоряжающиеся землей, не хотят продать ее нам! Продать по разумной цене. Поэтому, если ситуация не изменится, нам придется, к сожалению, и далее просить перекрывать улицы в целях нашей безопасности.

-- Я вам благодарна. До свидания. И желаю скорейшего приобретения хорошего здания для посольства!

-- Добрый день, господин Хербст. Меня зовут Маша, я студентка Киевского университета имени Тараса Шевченко. Хотела бы узнать, какого привычного блюда вам не хватает в украинских ресторанах и часто ли вы бываете вообще в ресторанах?

-- Я не сказал бы, что я часто там бываю, потому что у меня в резиденции есть очень талантливый повар! А из опыта могу сказать следующее: питание в Украине -- превосходное. И в ресторанах, и в гастрономах… Повсюду!

-- Не жалеете, что плова нет каждый день?

-- Есть плов! Мой сын очень его любит! Он нашел в Киеве узбекский ресторан.

-- И там действительно готовят хороший плов?

-- Да, он эксперт по этому вопросу!

«У меня нет времени учиться. Работа требует пристального внимания. И семье тоже надо уделить время… »

-- Это прямая линия? Журавель Наталья Петровна. Город Днепропетровск. Скажите, пожалуйста, не злоупотребляет ли кандидат Янукович своим положением, повышая сейчас пенсии, зарплаты? Все-таки у них не равные условия -- у Ющенко и у него.

-- Господин Янукович -- премьер. И премьер, естественно, обязан решать такие вопросы. Во всех демократических странах люди, которые являются и кандидатами, и государственными деятелями, иногда совмещают свои официальные обязанности с предвыборными. Это нормально. И, конечно, те, кто только кандидат, но не государственный чиновник, жалуются на это! В общем, это нормально.

-- Господин посол, вы как-то сказали, что Вашингтон считает посольство США в Украине одним из важнейших. Чем же продиктован такой интерес Соединенных Штатов к нашей стране?

-- Украина -- большая страна, я имею в виду и территорию, и население… Хотя население уменьшается, но это другая проблема. Потенциал страны громаден -- и для хороших начинаний, и для не очень. Мощный военно-научный комплекс имеет стратегическое значение. Вы избавились от ядерного оружия -- хорошо. Но специалисты по его разработке остались. Украина может стать богатой, развиваться в демократическом направлении и процветать, это будет существенным вкладом в стабильность Европы. Такое развитие, в свою очередь, может оказать позитивное влияние на развитие соседей. Вот почему посольство США в Украине одно из самых крупных в Европе и в Евразии.

-- Вы хорошо говорите на русском языке. А каковы ваши успехи в украинском?

-- У меня была возможность несколько дней учиться украинскому языку -- до того, как я прилетел в Киев. Здесь, конечно, люди ко мне часто обращаются на украинском. Я их понимаю. Могу читать, скажем, речь на украинском языке. Но для свободного общения на украинском мне надо еще поупражняться. Может быть, года через полтора я буду более-менее хорошо говорить по-украински. В общем, у меня нет времени учиться. Работа требует пристального внимания. И семье тоже надо уделить время…

-- Вы уже год в Украине. Чем, по вашим наблюдениям, украинцы отличаются от американцев?

-- Здесь мне очень приятно! Работа чрезвычайно важна и интересна. И люди приветливые. Что касается различий в менталитете… Американцы, например, издавна привыкли высказываться так, как они хотят. Подобное поведение не приветствовалось в СССР. Украина освободились от советского режима 13 лет назад. Думаю, что осторожность в высказываниях, которая была характерна, скажем, для советских людей, уходит. Особенно это чувствуется в общении с молодыми. А вот пожилые с ней еще не расстались. На мой взгляд, именно в этом разница между украинцами и американцами.

«Каждое СМИ имеет своего хозяина, поэтому ему трудно быть независимым. Но есть хозяева, которые не влияют на свою газету или телеканал»

-- В последнее время в Украину все чаще приезжают авторитетные американские политики, меценаты, дипломаты…

-- Я приветствую подобные визиты. Они подчеркивают важность Украины для Америки. Приезжающие представляют не только нынешнюю администрацию, но и демократическую партию. Это значит, что и республиканцы, и демократы у нас понимают важность Украины для Америки. И они приезжают как раз сейчас, потому что этот год очень важен для Украины и для развития американско-украинских отношений.

Опять-таки, на наш взгляд, украинский народ хочет сам выбрать президента. Народ не хочет, чтобы какие-то влиятельные люди устраивали этот процесс сообразно собственным интересам. Мы разделяем данную точку зрения и хотим, чтобы демократический процесс выборов победил в этом году! Все высокопоставленные американцы, приезжающие сюда, говорят то же самое: «Мы интересуемся утверждением здесь демократических ценностей».

-- А сейчас, в ходе избирательной кампании, вы наблюдаете какие-то нарушения?

-- Проблемы есть. Есть давление на СМИ, которые либо являются независимыми, либо связаны с оппозицией… Есть также препятствия в проведении мероприятий, организуемых оппозицией. Мне кажется, что люди власти играют роль в этом. Конечно, кандидаты и их сторонники, какую бы политическую нишу они ни занимали, тоже могут делать что-то неправильно. Это бывает повсюду. И у нас тоже. Но правительство несет особую ответственность за проведение выборов. И досадно, когда представляющие власть используют свои полномочия для того, чтобы отдать предпочтение какому-то одному кандидату. В Украине такие случаи есть. Например, в Кировограде, на главной площади, где блок «Наша Украина» намеревался провести митинг, внезапно появились тракторы в связи со срочно объявленным ремонтом. Сообщения об этом звучали как анекдот, но хотелось бы чтобы таким шуточкам был положен конец. Я знаю, что Президент говорил о желании обеспечить справедливые выборы… Мы надеемся, что так и будет. Но пока есть некоторые не очень хорошие явления.

-- Прямая линия «ФАКТОВ»? Это Кировоградская область. Хочу задать вопрос послу Соединенных Штатов Америки. Почему мировая общественность закрывает уши и глаза на то, как в Украине все телеканалы и газеты горланят об успехах, которых нет?

-- Я не думаю, что Соединенные Штаты или международная общественность закрывают глаза на то, что и как освещается в украинских средствах массовой информации. Мы отдаем себе отчет в том, что все общедоступные телеканалы контролируются или правительственными структурами, или связанными с ними группами. И мы знаем, что некоторые из этих телеканалов представляют новости односторонне.

В то же время мы замечаем, что в последнее время некоторые из этих телеканалов стали более объективны. В конце концов, отсутствие объективности не было бы такой уж проблемой, если бы точки зрения разных каналов различались, представляли разные политические силы.

Проблема также в том, что независимые или оппозиционные средства массовой информации сталкиваются с давлением со стороны правительства. Например, «5-й канал» недоступен жителям Донецкой области. Мы считаем, что подобная ситуация несправедлива. Надеемся, что в ближайшее время она изменится. Так же как надеемся и на разрешение проблем с трансляцией радио «Свобода».

-- Верите ли вы, что могут существовать независимые средства массовой информации?

-- Могут. Существует точка зрения, что СМИ не могут быть независимыми, поскольку каждое имеет своего хозяина, поэтому ему трудно быть независимым. Но есть хозяева, которые не влияют на свою газету или телеканал. Есть еще один ответ на ваш вопрос. Он основан на понимании самими журналистами уровня своей независимости.

-- То есть можно говорить о большей или о меньшей зависимости?..

-- Да. Можно говорить и о системе, которая дает всем возможность проявить свою позицию через СМИ. В США, например, сейчас есть много разных популярных телекомпаний. Они являются сторонниками разных политических сил. Эти силы имеют возможность донести свою точку зрения до людей. То есть в СМИ у нас появляется множество различных взглядов, в то время как у вас таких проявлений не очень много.

-- У нас зависимыми считаются исключительно провластные СМИ. А разве оппозиционные газеты и каналы менее зависимы? Их зависимость проявляется куда более ярко…

-- О-о, я согласен с этим… Но дело не в этом, а вот в чем. Мне все равно, кто владеет средствами массовой информации. Но США беспокоит, что почти все главные СМИ в Украине принадлежат либо правительству, либо его сторонникам. Поэтому, хотя у вас в стране высказываются многие точки зрения, однако взгляды сил, которые не связаны с правительством, звучат далеко не так громко.

 


295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів