ПОИСК

Плотный ужин после полуголодного дня вредит пищеварению

0:00 16 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Изжогой, которая может привести к раку пищевода, страдают около 60% европейцев

Утром, наскоро выпив чашку кофе, отправился на работу. Днем «перехватил» на ходу пирожок, кусок пиццы или пакетик картошки-фри, запил сладкой газировкой. Вечером, наконец, расслабился: надо же хоть раз в день поесть по-настоящему!

-- К сожалению, так сегодня питаются практически все, -- говорит гастроэнтеролог медицинской клиники «Борис» кандидат медицинских наук Инна Павлик. -- Многие считают: чтобы не полнеть, но получить необходимые калории, достаточно поесть раз в день. Вот и объедаются за ужином. Должна разочаровать: удержать вес в норме таким способом вряд ли удастся, а вот изжогу и отрыжку «заработаете». Результаты исследования показали, что изжогой страдают 60% европейцев. Она мешает им работать, заниматься спортом, из-за нее нарушается сон. Большинство страдальцев не догадывается, что жжение за грудиной -- это симптом рефлюксной болезни. При этом заболевании нарушается порядок поступления пищи в желудок, а его содержимое вместе с кислотой, а также желчью из двенадцатиперстной кишки может извергаться назад, в пищевод. Это противно и вредно: постоянное раздражение пищевода у 15--20% больных может привести к раку. Перед рефлюксной болезнью сегодня даже язва желудка «бледнеет». В то же время существует немало способов от нее избавиться. Кроме лекарственных препаратов, специалисты назначают диету и дробное питание: есть понемногу, но часто. При таком рационе можно и похудеть. Лето с обилием малокалорийных овощей и фруктов -- самая благодатная пора для пополнения запасов витаминов и избавления от лишних килограммов. Раньше диетологи считали, что человеку, который работает в офисе и передвигается на автомобиле, то есть ведущему малоподвижный образ жизни (а это значительная часть населения), нужно около 2000 килокалорий, то теперь уверены, что вполне хватает 1600. А вот голодать вредно.

Из-за неправильного питания страдают не только органы пищеварения, но и другие органы и системы. Многие заболевания специалист может «вычислить», лишь взглянув на пациента. Подтверждают диагноз современные методы исследования: дыхательные тесты, УЗИ, компьютерная томография, биохимические анализы. Вылечить недуги помогают фитопрепараты и ферменты.

Какие симптомы должны стать поводом для обращения к гастроэнтерологу? О чем может свидетельствовать боль в правом или левом подреберье? Как следует питаться людям, имеющим заболевания печени или поджелудочной железы? Можно ли содой «гасить» изжогу? Почему у детей плохой аппетит? Для чего нужны сорбенты?

РЕКЛАМА

На эти и многие другие вопросы наших читателей сегодня, 16 июля, с 12. 00 до 13. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит гастроэнтеролог медицинской клиники «Борис» кандидат медицинских наук Инна Владимировна Павлик.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів