ПОИСК

Мутировавший возбудитель сифилиса не поддается лечению таблетками

0:00 16 липня 2004
Врачи считают, что надежнее лечиться «по старинке» болезненными уколами пенициллина. Если до конца не избавиться от заболевания, это может привести к параличу или даже смерти

Медики бьют тревогу. В мире стремительно распространяется мутировавшая разновидность сифилиса, устойчивая к действию азитромицина. Этот антибиотик, который пациент может принимать в виде таблеток, считался удачной альтернативой традиционному лечению пенициллином, инъекции которого хоть и действенны, но весьма болезненны.

По данным специалистов Университета Вашингтона в Сиэтле, в настоящее время по меньшей мере 10% заразившихся сифилисом, проходящих лечение в четырех различных клиниках страны, поражены именно новой разновидностью заболевания, возбудитель которого -- бледная спирохета -- претерпел генетические мутации. По данным американских ученых, в Сан-Франциско мутировавший возбудитель сифилиса за минувший год выявлен у 37% больных, причем большинство из них -- гомосексуалисты и мужчины-бисексуалы, тогда как в 2002 году этот показатель составлял всего лишь 4%. Не лучше складывается ситуация и в Европе. Например, в столице Ирландии Дублине 88% образцов вируса, взятых у больных сифилисом, оказались мутировавшими.

Врачи призывают пациентов, проходивших курс лечения азитромицином, сделать дополнительные тесты, чтобы убедиться, действительно ли они излечились. Если до конца не избавиться от заболевания, это может привести к слабоумию, параличу и даже к смерти. Многие медики считают, что безопаснее всего лечиться проверенным средством -- пенициллином.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів