ПОИСК
Події

Отчаявшийся житель львовщины, который вот уже 33 года носит на поясе грыжу с… Собственными внутренними органами, готов отдать права на экранизацию своей жизни любой украинской или зарубежной телекомпании в обмен на операцию

0:00 16 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
К сожалению, уникальным пациентом, чей случай называют в медицине беспрецедентным, до сих пор никто всерьез не заинтересовался

В начале года «ФАКТЫ» рассказали о судьбе мужчины, внутренности которого -- желудок, печень, желчный пузырь, селезенка и кишечник -- находятся в огромной грыже размером с боксерскую грушу, висящей снаружи тела (»ФАКТЫ» за 28 января 2004 года). Александр пошел на встречу с журналистами только ради единственной цели: избавиться от тяжкого недуга. Однако его случай оказался столь сложным, что врачи засомневались в успехе операции. При пересадке в организм внутренности могли попросту там не поместиться. Слишком уж худеньким и щуплым было тело у пациента…

«Я даже завидовал чужой инвалидности, не такой, как у меня»

Беда случилась с Александром еще при рождении, когда медики ему диагностировали эмбриональную грыжу пупочного канала. Операция, сделанная в первые недели жизни младенца, не помогла. Мать надеялась, что ребенок «перерастет». Но однажды, пеленая сына, заметила, что грыжа увеличилась в объеме и в ней прощупываются… внутренние органы. Как будто, не найдя места в слабеньком тельце младенца, они переместились в более просторную «емкость»…

Перепуганные родители взяли билет на поезд и вместе с ребенком поехали в киевский «Охматдет». Однако там посоветовали от операции воздержаться, мотивируя это тем, что пациент может после нее не выжить.

-- Мама с папой долго думали и решили оставить все, как есть, -- рассказывает Александр. -- Они меня очень любили и боялись потерять. Но иногда я думаю: лучше бы они рискнули. Умер бы, так умер. Но если бы остался в живых, может, так бы и не мучился…

РЕКЛАМА

Родители каждый год возили сына на консультацию в Киев или Львов. Надеялись, что врачи, наконец, возьмутся сделать операцию. Но им снова и снова отказывали, объясняя, что шансы на успешный исход невысоки.

После школы юноша поступил во Львовское музыкально-педагогическое училище, но так его и не закончил. Понял, что не сможет работать в школе, пройти еще раз то, что переживал в детстве: насмешки и унижения.

РЕКЛАМА

Саша еще несколько раз пытался изменить свою жизнь. Он женился, стал отцом. Поступил на истфак университета, но вскоре бросил: надо было думать, чем кормить семью. Устроился работать на рынок, но работу пришлось оставить: обострился давний тромбофлебит, постоянно болело сердце. (У Александра -- порок сердца).

-- Я хотел освоить компьютер, но на те гроши, которые зарабатывал на рынке, и пенсию по инвалидности купить его не смог, -- вспоминает мой собеседник. -- Ощущал полную свою беспомощность. Особенно когда читал рассказы в «ФАКТАХ» о том, как полноценно живут другие инвалиды: и рекорды бьют, и машины водят, и бизнес свой имеют… У меня даже какой-то комплекс выработался. Было стыдно: почему они могут, а я нет? Вы не поверите, но я даже завидовал чужой инвалидности, не такой, как у меня… Ведь безногий может сделать протез, глухой может купить слуховой аппарат и стать таким, как все. У меня же не было такого выхода.

РЕКЛАМА

Поняв, что одному с ситуацией не справиться, мужчина написал в передачу «Кунсткамера». Журналисты организовали ему встречу со специалистами киевского Центра хирургии грыж живота.

-- Но врачи честно предупредили, что органы могут не поместиться внутри, а если и поместятся, организм может не выдержать, -- рассказывает Александр. -- Возможно удушье или даже остановка сердца. Когда я это услышал, у меня все внутри оборвалось. И все же решил: будь что будет, лягу на операцию! Но хирурги… отправили меня домой. Порекомендовали подлечить сердце, развить специальными упражнениями легкие, регулярно вправлять грыжу, эластично бинтоваться и только после этого приезжать.

«Когда речь идет о жизни и смерти, хотелось бы иметь выбор: к кому ложиться под нож»

Саша вернулся домой, в один из городков Львовской области. Именно тогда, в январе нынешнего года, я с ним и познакомилась. Он был настроен решительно. С волнением ждал выхода публикации в «ФАКТАХ». Надеялся, что откликнутся еще какие-то врачи, «которые смогут дать больше гарантий», чем киевские хирурги.

-- Но любая операция -- это риск, -- говорила я Саше. -- И никто не может дать достаточных гарантий, чтобы вы на нее решились.

-- Я понимаю, -- отвечал он. -- Но, может, есть еще какие-то другие методы лечения моей болезни? Возможно, отзовется врач, который работал за границей и знает новейшие технологии? Или зарубежным специалистам мой случай покажется интересным? Я не хочу сказать, что не верю киевским хирургам. Просто, когда речь идет о твоей жизни, хотелось бы иметь выбор, к кому ложиться под нож.

К сожалению, после выхода статьи никто всерьез уникальным пациентом не заинтересовался. Сашу это повергло в депрессию, он заболел. Придя в себя, попытался подготовиться к операции, которую собирался сделать в Киеве, но улучшения здоровья, необходимого для ее проведения, не произошло. Была еще одна причина, по которой он не поехал в Киев. Пациент не мог оплатить операцию, у него не было денег даже на билет.

Однажды в отчаянии он позвонил в «ФАКТЫ» и сказал:

-- Я согласен, пусть обо мне снимают фильм. Кто-нибудь -- наши, не наши, если какая-то страна мной заинтересуется. Как вы думаете, можно попросить, чтобы меня прооперировали бесплатно в обмен на такой фильм? Я слышал, многие редкие операции именно так и делаются. «Разделили» же бесплатно сиамских близнецов Зиту и Гиту в обмен на фильм об их жизни? И со мной пусть делают все, что хотят.

Саша надолго исчез, а недавно опять меня нашел.

-- Я уже на пределе, -- признался он. -- Мы разводимся с женой. Но она ни в чем не виновата. Это я виноват. Не смог обеспечить семью материально… Скажите, мною кто-то интересовался из врачей? Никаких сообщений нет?

Я ответила, что нет, и попыталась сказать что-то ободряющее. Разговор вдруг прервался и в трубке в течение десяти минут звучали короткие гудки.

-- С вами все в порядке? -- дозвонилась я наконец до Александра.

Он ответил: «Все нормально».

Но его глухой безжизненный голос выдал его состояние лучше всяких слов.

P. S. Когда материал был готов к печати, я позвонила Саше домой и спросила, можно ли дать фотографию, вышедшую в минувшей публикации, где он без майки, с грыжей, висящей под грудью, хозяйничал на кухне.

-- Знаете, -- ответил он, -- я ведь согласился тогда так сфотографироваться только по одной причине. Надеялся, что снимок грыжи со всеми анатомическими подробностями привлечет внимание врачей и ученых. Но ничего не вышло. Поэтому в этот раз не стоит его давать. Не надо никого пугать…

Письма и предложения для героя публикации можно направлять по адресу редакции либо электронному адресу info@facts. kiev. ua с пометкой: «Для Саши». Все они будут переданы адресату. Контактный телефон в редакции: (8044) 244-59-24.

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів