ПОИСК
Події

«спасите, помогите, кто-нибудь! Умоляю! »

0:00 16 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Кричала на берегу мама 14-летней девочки из Енакиево, наблюдая как волна почти девятиметровой высоты уносит ее ребенка.

«ФАКТЫ» уже сообщали об урагане, «свалившемся» на западные области Украины. Не обошла стороной стихия и юг страны -- у берегов Крыма бушует шторм около 5 баллов, в котором уже погибли два человека. Начальник городского управления МЧС Украины в Алуште Василий Бодриченко рассказал «ФАКТАМ» о несчастном случае, произошедшем в районе села Малореченское (близ Алушты). Несмотря на неоднократные предупреждения по радио, громкую связь на пляже о том, что ожидается сильный шторм, многие отдыхающие все же решили испытать судьбу. Результат такой беспечности оказался печальным: 14 июля во второй половине дня на пляже близ поселка Рыбачье был обнаружен труп 23-летнего жителя Хмельницкого. А в районе поселка Солнечногорск в среду, несмотря на то, что шторм был порядка пяти-шести баллов, на пляже почему-то оказались мама с 14-летней дочкой из поселка Енакиево Донецкой области. Мало того, девочка к тому же пошла купаться. И на глазах у матери волна унесла ребенка. В акватории пляжа, на котором случилось несчастье, по словам В. Бодриченко, восемь водолазов ведут поисковые работы. Но искать труп сложно из-за того, что в результате схода селевых потоков с гор вода в море мутная, видимость в ней практически нулевая.

Чудом удалось спасти двух юношей, решивших искупаться в штормовом море близ села Фрунзенское Сакского района, рассказал «ФАКТАМ» начальник территориального управления МЧС Виталий Трепко. Двое местных 17-летних жителей в состоянии алкогольного опьянения решили-таки поплавать. Случилось это в районе базы отдыха «Волна». К счастью, директор базы не растерялась и быстро вызвала на помощь спасателей. С помощью специального троса, который на берегу еле удерживали несколько человек, горе-купальщиков удалось вытащить на берег.

В Гурзуфе селевыми потоками были повреждены два автодорожных моста и занесена камнями и мусором подъездная дорога к плавательной базе Международного детского центра «Артек», частично затоплен дождевыми водами цокольный этаж столовой детского лагеря «Морской» и центральный стадион МДЦ «Артек». В четверг утром и из столовой, и со стадиона воду откачали. Учреждения отдыха детей функционируют в нормальном режиме. Аварийно-восстановительные работы продолжаются, к ним привлечены подразделения МЧС.

Убыток, причиненный стихией, по словам директора Международного детского центра «Артек» Виктора Цоклана, составляет, по предварительным оценкам, около 3 миллионов гривен. Всего на территории «Артека» расположены десять лагерей. За прошедшие полтора месяца в Центре уже отдохнули около четырех с половиной тысяч детей.

РЕКЛАМА

Были частично подтоплены 20 частных жилых домов и в крымском селе Правда Первомайского района. Отделением Государственной пожарной охраны МЧС вода из них откачана.

Не повезло и другим областям.

РЕКЛАМА

В среду вечером в Кировоградской области между станциями Адабаш и Капустяное (Одесская железная дорога) из-за сильных ливней были размыты семь метров железнодорожного полотна, и на данном участке прекращено движение поездов. Как сообщили в МЧС, движение осуществлялось через станцию Чернолесская. Вчера ночью оно было возобновлено.

В Херсонской области в селе Борозенское Великоалександровского района из-за дождя поднялся уровень грунтовых вод, и были подтоплены 626 дворов. К работам по ликвидации последствий стихии привлечены подразделения Государственной пожарной охраны МЧС и районные бригады коммунальных служб. Райгосадминистрацией на проведение соответствующих мероприятий выделены средства в сумме 20 тыс. гривен.

РЕКЛАМА

В Днепропетровской области -- в селе Радушное Криворожского района подтопило три частных жилых дома и 261 приусадебный участок. К этому привело отсутствие организованного отвода поверхностных вод и занесение илом дренажных каналов.

В Ленинском районе Харькова упавшие деревья повредили ограду общеобразовательной школы N 187, линии электропередач на улицах Докучаева и Залютинской. Было частично прекращено движение автомобильного транспорта по улице Грековской, и произошли двухчасовые задержки в движении ряда трамвайных и троллейбусных маршрутов. Ремонтно-восстановительные работы завершены.

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів