ПОИСК
Світ

В батуми живет ребенок с двумя сердцами, которые нормально работают!

0:00 20 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские специалисты, к которым «ФАКТЫ» обратились за комментариями, предполагают, что от одного сердца годовалого малыша все же придется избавить

Грузинские врачи утверждают, что ситуация эта феноменальная. Мальчику уже исполнился годик, и чувствует он себя нормально, сообщало агентство «Интерфакс» со ссылкой на грузинское агентство «Кавказ-пресс». Что самое удивительное -- специалисты обследовали маленького Гогу Диасамидзе в тбилисском клиническом центре «Джоэна» и установили, что оба сердца у ребенка работают так, как полагается. Одно сердце находится там, где и должно быть -- в грудной клетке, а второе -- в брюшной полости. Правда, медиков беспокоит то, что оба сердца расположены на одной аорте, и как они будут развиваться дальше -- пока неизвестно.

-- Вполне вероятно, что ребенка все же придется избавить от одного сердца. Если встанет вопрос об операции, я могу предложить свою помощь или принять участие в консилиуме, потому что у украинских хирургов есть большой опыт исправления различных врожденных пороков сердца, -- прокомментировал ситуацию по просьбе «ФАКТОВ» директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины доктор медицинских наук Илья Емец. -- Случай, безусловно, удивительный, но не единственный в своем роде. Мне приходилось встречать информацию о том, что в Украине у 50-летнего мужчины обнаружили «опухоль», которая на самом деле оказалась вторым сердцем! К врачам этот человек раньше не обращался и со здоровьем у него было все в порядке -- организм адаптировался. Но может быть и по-другому: если в «запасном» сердце, которое работает хуже «основного», скапливается кровь и образуются тромбы, возникает серьезная угроза жизни. Кроме того, сердце -- «бьющийся» орган, и, находясь в брюшной полости, оно мешает работать остальным органам. Думаю, врачи учтут все эти аргументы, а затем решат, что делать.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів