ПОИСК
Світ

Вчера легендарный кубок стэнли 12 часов провел в украине

0:00 20 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
15-килограммовый хоккейный приз, который сопровождают два спецагента, показывал Киеву нападающий «Тампы» Руслан Федотенко

Знаменитый Кубок Стэнли -- самый престижный спортивный трофей Северной Америки, ежегодно вручаемый сильнейшей команде Национальной хоккейной лиги, вчера на 12 часов заглянул в Киев. Случилось это благодаря Руслану Федотенко — первому в истории игроку сборной Украины, победившему в престижной хоккейной лиге мира. 8 июня наш нападающий двумя заброшенными шайбами принес победу своему клубу «Тампа-Бэй Лайтнинг» над «Калгари Флэймз» в решающем матче финальной серии Кубка Стэнли. И вот теперь Руслану предоставилась возможность продемонстрировать своим соотечественникам 15-килограммовый серебряный кубок, который оценивают в сотни миллионов долларов.

В Киев Руслан прилетел из США вместе с супругой Дэбби, в то время как сам Кубок Стэнли в украинскую столицу прибыл из Минска, где приз публике показывал вратарь «Тампы» Николай Хабибулин (вместо родного Екатеринбурга голкипер почему-то решил свозить кубок на родину своей жены). Любопытно, что в дороге потерялся багаж Руслана и его супруги. Родные и близкие остались без подарков, а Руслан и Дэбби — без нарядов для праздничных торжеств. Пришлось в срочном порядке отправляться в поход по киевским магазинам. Кубок же прибыл в Киев без эксцессов. Еще бы, ведь в поездке заветную мечту любого хоккеиста сопровождают два нанятых руководством НХЛ спецагента, которые даже спят по очереди, чтобы с наградой ничего не случилось. Впрочем, в отличие от других престижных трофеев мирового спорта, Кубок Стэнли, учрежденный в далеком 1892 году, ни разу не был похищен. Зато где только этот приз не побывал! В 1986 году он тонул в пруду хоккеиста Патрика Руа, в 1994-м игроки «Нью- Йорк Рейнджерс» затащили завоеванный трофей в… стриптиз-клуб! В 1996-м игрок «Колорадо» Сильвиан Лефебр окрестил в кубке свою мальнькую дочку. Однажды приз побывал даже на горе высотой в 5500 метров, куда его занес вице-президент «Колорадо» Марк Ваггонер. В 2000 году трофей, основанный лордом Стэнли Престонским, вместе с вратарем Мартином Бродо отправился в кинотеатр, где был доверху заполнен попкорном. Кажется, нет алкогольных напитков, которые бы не побывали внутри кубка. В последнее же время победители предпочитают шампанское.

РЕКЛАМА
317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів