ПОИСК
Світ

Комиссия минобороны украины не обнаружила фактов сокрытия истинных причин смерти ряда моряков в севастопольском госпитале

0:00 20 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Фактов сокрытия летальных исходов в 540-м центральном военно-морском госпитале ВМФ Украины не было. По сообщению агентства «Интерфакс- Украина», к такому предварительному выводу пришла комиссия Министерства обороны, которая закончила трехдневную проверку в этом лечебном учреждении.

Как сообщил на встрече с журналистами руководитель комиссии, главный хирург Минобороны Николай Рубцов, после ознакомления с историями болезней всех пациентов, умерших в 540-м центральном госпитале, «члены комиссии ни в одном случае не нашли признаков халатного отношения врачей к своему профессиональному долгу». Недостатки в работе госпиталя, как и в любой подобной организации, по мнению Н. Рубцова, есть, но это «обычные и устранимые рабочие моменты, которые какого-либо влияния на качество лечения не оказывают».

Н. Рубцов отметил, что во многом заявления подполковника медицинской службы Василия Тарковского о нарушениях в работе госпиталя, озвученные им на прошлой неделе, связаны с тем, что «профессиональная подготовка этого врача не позволила ему правильно проанализировать ситуации, о которых он говорил». «В настоящее время он согласился с предоставленными комиссией фактами», -- сказал Н. Рубцов, добавив: «Подполковник Тарковский вынужден был обращаться за помощью к специалистам, которые тоже были не совсем квалифицированы. Опираясь на их выводы, он сделал свои».

Как сообщалось ранее, главный патологоанатом ВМСУ В. Тарковский заявил, что «на основании имеющихся у него фактов» он пришел к выводу, что «в Военно-морских силах сложилась критическая ситуация в связи с коррупцией высокопоставленных должностных лиц прокуратуры ВМС, главного командования ВМС, лечебного департамента Министерства обороны и руководства 540-го центрального военно-морского госпиталя». В. Тарковский высказал мнение, что эта группа должностных лиц саботирует расследование причин смертей ряда пациентов 540-го госпиталя,»допущенных по халатности и малограмотности врачей этого госпиталя».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів