ПОИСК
Світ

Найденный в африке алмаз размером с компьютерную мышь даже в необработанном виде стоит миллионы долларов

0:00 21 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Правительство Гвинеи объявило о находке крупного алмаза, вес которого составляет 182 карата. По форме и размерам драгоценный камень напоминает стандартную компьютерную мышь. Эксперты компании «Аредор», которой власти поручили провести оценку алмаза, а затем заняться его реализацией на мировом рынке, заявили, что он стоит несколько миллионов долларов даже в необработанном виде. Алмаз доставили в столицу Гвинеи Конакри и поместили в надежное хранилище Центрального банка этой африканской республики. Фотографировать его строжайше запретили. Не удалось иностранным журналистам поговорить и с горняком, который нашел драгоценный камень. Неизвестно даже его имя. 25-летний парень, по мнению людей сведущих, прячется где-нибудь в тропическом лесу и не объявится еще месяца два.

Ценная находка принесла горняку одни неприятности. Он добыл алмаз на участке, принадлежащем государству. Правительство Гвинеи сдает алмазные рудники в аренду. По закону, все найденные драгоценные камни частные арендаторы должны сдавать государству. Получают они за это мизерные доходы. Большинство горняков вынуждены жить менее чем на доллар в день. Поэтому многие стараются утаить от властей небольшие алмазы, чтобы затем попытаться продать их самостоятельно. Но это очень опасно. В лучшем случае можно угодить в тюрьму, а в худшем погибнуть от рук контрабандистов. В 2000 году, например, в Конго был найден алмаз весом 265 каратов. Горняк продал его частному торговцу. Власти, узнав о сделке, конфисковали камень, а продавца и покупателя бросили в тюрьму. В итоге алмаз был продан в Израиле за 20 миллионов долларов.

Напомним, что самый крупным алмазом в истории считается «Куллинан». Его вес в необработанном виде составлял 3106 каратов! Из него были получены 105 бриллиантов, в том числе самый большой весом свыше 530 каратов.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів