ПОИСК
Світ

Корпорацию «холлибертон», которой руководил американский вице-президент дик чейни, обвиняют в сотрудничестве с ираном

0:00 21 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Американская корпорация «Холлибертон» вновь оказалась в центре громкого скандала. Ее обвинили в нарушении санкций, введенных Вашингтоном в отношении Ирана. Прокуратура штата Техас выяснила, что один из филиалов корпорации, зарегистрированный на Каймановых островах, достаточно активно сотрудничал с Ираном. Правоохранительные органы тут же затребовали все финансовые документы на проверку.

Руководство «Холлибертон» поспешило заявить, что будет в полной мере сотрудничать с прокуратурой в ходе расследования, но отказалось признать свою вину. Представитель корпорации сообщил, что формально она не нарушала действующие законы, так как использовала в Иране исключительно труд местных жителей. Тем не менее расследование деятельности «Холлибертон» на Ближнем Востоке ведет уже и Министерство финансов США.

Суть скандала заключается в том, что корпорацией до 2001 года фактически руководил нынешний вице-президент Соединенных Штатов Дик Чейни. Его уже не первый раз обвиняют в лоббировании интересов «Холлибертон». Сенатор-демократ Фрэнк Лотенберг даже потребовал создать специальную комиссию, которая изучала бы, каким образом корпорация получила в свои руки самые выгодные контракты в Ираке, общая стоимость которых превышает 2 миллиарда долларов. А журнал «Тайм» утверждает, что Чейни оказывал давление на заместителя министра обороны США Пола Вулфовица все с той же корыстной целью.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів