ПОИСК
Світ

Потеряв надежду спасти оставшихся под землей горняков, спасатели решили вчера залить водой пылающий участок шахты «краснолиманская»

0:00 21 липня 2004

Уцелели лишь 12 горняков, в момент взрыва уже поднимавшиеся на поверхность

Беда пришла в Красноармейский район Донецкой области позавчера в 19. 55: на глубине более 900 метров на одном из участков шахты «Краснолиманская» произошел взрыв метано-воздушной смеси и возник пожар. В это время на участке находились 48 человек, 12 из которых уцелели -- когда прогремел взрыв, они уже поднимались на поверхность. Состояние 11 из них медики оценили как удовлетворительное, лишь один горняк -- машинист подземных установок 23-летний Алексей Сергиенко, получивший закрытую черепно-мозговую травму и закрытый перелом лодыжки левой голени, -- был госпитализирован. К утру вчерашнего дня спасатели нашли тела 25 шахтеров. Судьба остальных 11-ти оставалась неизвестной.

В аварийно-спасательных работах, продолжавшихся весь вчерашний день, были задействованы 54 отделения горноспасателей Минтопэнерго и 20 бригад скорой помощи. По информации начальника штаба Государственной военизированной горно-спасательной службы (ГВГСС) Сергея Смоланова, из-за пожара обстановка на аварийном участке была очень сложной: температура воздуха достигала 50 градусов, отсеки были задымлены, вентиляция горных выработок нарушена… Надежды на то, что кто-то мог уцелеть, не оставалось. Технический совет, работающий на «Краснолиманской», принял решение подтопить аварийный участок. После этого горноспасатели приступят к установке изоляционных гипсовых перемычек на участке. Сам же пожар намеревались погасить с помощью азота (газ собирались закачать в выработку).

На шахте организовали дежурство медицинского персонала для оказания, в случае необходимости, помощи родственникам шахтеров. По состоянию на 13. 00 20 июля, на поверхность были подняты тела 31 шахтера. 20 из них удалось опознать…

РЕКЛАМА

В течение трех дней в Донецкой области будут приспущены государственные флаги

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, по факту взрыва на шахте «Краснолиманская» прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины -- «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, которое привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям». Эта статья предусматривает ограничение свободы сроком до пяти лет или лишение свободы сроком до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По информации пресс-службы Кабинета министров Украины, правительство выделило 2,5 миллиона гривен для помощи пострадавшим и семьям погибших горняков. Вчера премьер-министр Виктор Янукович прибыл в Донецкую область для ознакомления с ситуацией на шахте. Планируется, что премьер будет присутствовать на похоронах погибших шахтеров.

РЕКЛАМА

Сессия Донецкого областного совета приняла решение объявить в области с 21 по 23 июля траур. В эти дни в регионе будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.

Из досье «ФАКТОВ» Шахта «Краснолиманская» введена в эксплуатацию в 1958 году. Отнесена к категории опасных из-за внезапных выбросов угля, газа, взрывоопасности угольной пыли. В январе 2001 года на шахте вследствие взрыва метана погибли 9 человек.

РЕКЛАМА

Крупнейшая же в истории независимой Украины авария в горнодобывающей отрасли произошла в марте 2000 года на шахте имени Баракова в Луганской области. Тогда в результате взрыва метана и угольной пыли погибли 80 горняков.

19 августа 2001 года крупная авария произошла на шахте имени Засядько в Донецкой области: от взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек, 10 пропали без вести. 31 июля 2002 года на этой же шахте в результате взрыва метана погибли 19 шахтеров.

7 июля 2002 года в результате пожара на шахте «Украина» в Донецкой области погибли 35 шахтеров.

P. S. В понедельник в 6. 10 на горизонте 610 метров на шахте имени XIX съезда КПСС в Луганской области произошло возгорание транспортерной ленты. В это время под землей находилось 90 шахтеров. Все они были оперативно выведены из задымленной шахты на поверхность. Пострадавших, слава Богу, нет. В пять часов вечера 19 июля шахта возобновила работу.

Отметим между прочим, что в прогнозе геофизика Эммы Несмянович на текущий месяц, опубликованном в номере «ФАКТОВ» за 2 июля, 16--19 июля были указаны как экстремальные дни. Обусловлено это, в частности, геомагнитной бурей. В такие дня возрастает вероятность техногенных аварий, особенно в местах добычи полезных ископаемых. По данным Э. Несмянович, экстремальными днями будут также 21, 27--31 июля.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів