ПОИСК
Світ

В связи с протестами местных жителей запорожские власти запретили взрывать боеприпасы с новобогдановского артсклада вблизи населенных пунктов мелитопольского района

0:00 22 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
И поручили военным найти более безопасный способ их утилизации

Напомним, что в районе сел Каменское, Прилуковка, Майское, Светлодолинское и Троицкое Мелитопольского района Запорожской области в последнее время осуществлялось уничтожение снарядов, собранных на территории вокруг Новобогдановки после майского ЧП на артскладах воинской части А 2985. В течение двух с половиной месяцев снаряды подрывали в песчаных карьерах рядом с населенными пунктами. 20 июля решением областных властей подрыв боеприпасов было решено приостановить. Этому предшествовало заседание внеочередной сессии Светлодолинского сельсовета, постановившей запретить проведение взрывов. Причина негодования селян -- серьезные негативные последствия затянувшейся «канонады».

По словам местных жителей, взрывы гремели ежедневно, кроме выходных, начиная с восьми утра. От них сотрясалась вся округа, в небо поднимались густые клубы бурого дыма, которые, если ветер дул в сторону сел, окутывали дома и улицы. Стены многих домов, не выдержав колебаний земли, покрылись трещинами, в некоторых просели крыши, отошли углы строений. Взрывы отразились и на поведении домашних животных: куры стали меньше нестись, пчелы перестали собирать мед…

Но самое главное -- последствия ликвидации боеприпасов стали ощущать на себе люди. У председателя Светлодолинского сельсовета Петра Пульянова, его коллеги из Новобогдановки Дмитрия Хлыстуна накопились десятки жалоб местных жителей на появившиеся головокружения и головные боли, кровотечения из носа, першенье во рту, рвоту. До начала взрывов этих симптомов ни у кого не было.

-- Моему сыну два с половиной года, -- говорит жительница Прилуковки Ольга Свиридова.  — Когда он слышит взрывы, то бежит в дом с криками: «Мама, бомба!». Услышав свист с неба, малыш чуть не на землю падает от страха. По ночам он и дочь стали неспокойно спать. У детей появилась одышка, от дыма начинается слезотечение…

РЕКЛАМА

А 15 июля после первого же взрыва, прогремевшего в восемь часов утра, осколок гильзы 152-миллимитрового снаряда нашли у дороги в самом селе Троицком. К счастью, никто не пострадал. Но происшествие окончательно вывело сельчан из себя. Жители пяти сел Мелитопольского района заявили о готовности блокировать карьеры, в которых ведутся взрывы. Власти своим решением конфликт уладили. Военным поручено найти иной способ утилизации артиллерийских снарядов.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів