ПОИСК
Політика

Кандидаты на пост президента обещают ликвидировать армию, восстановить ядерный статус украины и построить ветряки… Для укрощения смерчей

0:00 22 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Ряды претендентов на главную должность в государстве собирается также пополнить темнокожий украинец

Как известно, любая президентская кампания является не только соревнованием претендентов, но и своеобразным конкурсом их избирательных программ. Некоторые претенденты на звание лидера нации состязаются в количестве и оригинальности прожектов, зачастую давая обещания, основанные не на реальных социально-экономических показателях, а на полете буйной фантазии. При этом замечено, что чем ниже рейтинг кандидата, тем больший рай на земле, то бишь в Украине, он обещает сразу же после своего избрания. Нынешняя президентская кампания не исключение -- предвыборные программы кандидатов пестрят щедрыми и довольно оригинальными посулами.

Так, например, кандидат в президенты Александр Ржавский, в случае своей победы на выборах, намерен… ликвидировать армию. Раз Украина не имеет ядерного оружия, а «армия -- прожорливая и беззубая», то она, по мнению кандидата, «нам не нужна», -- говорится в его программе. А отказавшись с приходом к власти Александра Ржавского от армии, Украина станет «мировым центром мирных, духовных и экологических инициатив». Порядок в стране этот кандидат намерен наводить методами президента России Владимира Путина, то есть борясь «с оборотнями и коррупционерами». Служащие и правоохранители, как водится, будут обеспечены достойной зарплатой. Помимо этого, Александр Ржавский намерен на 80 процентов сократить бюрократический аппарат и обеспечить не менее чем 30-процентное представительство женщин во всех избирательных списках.

А вот лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко собирается увеличить представительство женщин до 50 процентов, но не только в избирательных списках, а во всех властных структурах. Помимо ликвидации налога на добавленную стоимость и доведения уровня средней заработной платы до европейского, Наталья Витренко предлагает оригинальную концепцию решения энергетической проблемы путем сооружения в Украине «гелиаэробарических теплоэлектростанций… принципом работы которых является создание и управление смерчем (торнадо)».

Самовыдвиженец Дмитрий Корчинский, став президентом, обещает бороться с бюрократией и… возобновить ядерный потенциал страны, сообщает агентство «Украинские новости».

РЕКЛАМА

Кандидат от Коммунистической партии рабочих и крестьян Александр Яковенко будет добиваться восстановления Советской власти и союза с бывшими странами СССР. Кроме того, он намерен выдавать заработную плату женщинам, которые воспитывают детей.

Кандидат в президенты Украины от коммунистов Петр Симоненко не исключает, что, в случае своей победы на президентских выборах, он объявит референдум по изменению государственной символики, о чем и заявил в воскресенье на пресс-конференции в Черновцах, сообщает УНИАН. При этом Петр Николаевич убеждает: «Мы ничего не будем делать «через колено» (насильно. -- Авт. )-- если народ на референдуме скажет «да», мы будем поддерживать это решение твердо и последовательно».

РЕКЛАМА

Программа еще одного желающего стать кандидатом на президентское кресло настолько оригинальна, что Центризбирком даже обратился в Верховный суд Украины с просьбой проверить ее на соответствие Конституции.

Дело в том, что в программе народного депутата и лидера партии «Народная власть» Владимира Нечипорука, подавшего документы в ЦИК, большинство членов избирательной комиссии усмотрели признаки посягательства на права и свободу граждан Украины, ее территориальную целостность, а также угрозу независимости и суверенитету государства. Программа, в частности, предусматривает запрет деятельности Коммунистической и Социалистической партий, ликвидацию автономии Крыма, а также восстановление института княжества, сообщает УНИАН.

РЕКЛАМА

Именно эти пункты вызвали противоречия у членов ЦИК, которые и должен разрешить Верховный Суд. Если высшая судебная инстанция установит несоответствие законам, ЦИК будет вынужден отказать Нечипоруку в регистрации.

Впрочем, нынешняя избирательная кампания интересна еще одним неожиданным поворотом. Дело в том, что впервые в истории президентских выборов в стране претензии на главный государственный пост предъявил темнокожий украинец.

З6-летний киевлянин Андрей Дяченко подал вчера документы в Центризбирком с просьбой зарегистрировать его кандидатом в президенты Украины. На выборы он планирует идти путем самовыдвижения, сообщает интернет-издание «Лига онлайн» .

Необходимую сумму для залога на участие в выборах в размере 500 тысяч гривен Андрей Дяченко надеется собрать с помощью электората. «Сегодня во многих населенных пунктах устанавливают специальные урны для сбора средств на мою избирательную кампанию. Надеюсь, люди мне помогут», -- цитирует его слова «Лига онлайн».

В целом на сегодняшний день Центризбирком зарегистрировал 12 кандидатов в президенты. На этой неделе их ряды пополнили лидер общественной организации «Братство» Дмитрий Корчинский и глава Организации украинских националистов в Украине (ОУНвУ) Роман Козак.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів