ПОИСК

«я вижу самые маленькие буквы»

0:00 22 липня 2004
В селе Зимнее на Волыни при Свято-Успенском женском монастыре открылся детский офтальмологический кабинет, в котором консультируют как местные, так и столичные специалисты

-- Что изображено на экранчике? -- спрашивает мальчишку, прильнувшего к окулярам аппарата, доцент кафедры офтальмологии Киевской медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, детский офтальмолог Елена Акименко.

-- Кошка с ушами. А теперь кошка без ушей, но с хвостом.

-- Как выглядит новая картинка?

-- Кошка с ушами и хвостом…

РЕКЛАМА

Чтобы проверить, нормальное ли у ребенка бинокулярное зрение, врач показывает ему несколько разных изображений, а затем совмещает их. Дети с удовольствием идут на такое обследование, которое похоже на веселую игру. Но на самом деле киевские офтальмологи, приехавшие на Волынь для того чтобы обследовать детей и поделиться своим опытом с коллегами, работающими в местных лечебных учреждениях, получают с помощью специальных приборов максимум информации о том, каково зрение у ребенка.

-- Мы можем определить, есть ли серьезные заболевания глаз, нужна ли коррекция с помощью очков или необходимы занятия на специальных аппаратах, позволяющих восстановить способность видеть, -- говорит Елена Акименко. -- В открывшемся кабинете есть не только диагностическое, но и лечебное оборудование. Главное -- не упустить момент, когда у ребенка проявились какие-либо нарушения, и постараться помочь. Вот почему так важны регулярные профилактические осмотры. Для детей их надо проводить как минимум раз в год.

РЕКЛАМА

Идея создать на Волыни такой кабинет и укомплектовать его современным оборудованием обсуждалась в Ассоциации детских офтальмологов Украины давно. Но для того чтобы реализовать ее, требовалось найти помещение и средства на приобретение всего необходимого.

-- Мы очень благодарны тем, кто откликнулся на наше предложение создать кабинет охраны зрения, -- говорит главный детский офтальмолог Минздрава Украины, главный врач клинической офтальтмологической больницы «Центр микрохирургии глаза» доктор медицинских наук Сергей Рыков. -- Помещение -- отремонтированный одноэтажный домик -- предоставил ставропигиальный Свято-Успенский Зимненский женский монастырь, который находится в селе Зимнее, рядом с городом Владимиром-Волынским. Планируется, что офтальмологи -- и местные, и столичные -- будут проводить на базе кабинета профилактические осмотры детей Волынской области. Это значит, что при малейших нарушениях зрения у ребенка врач сможет сразу назначить лечение, порекомендовать, какие правила при чтении надо соблюдать, выписать очки или линзы. Оборудование для кабинета помог приобрести народный депутат Украины Кирилл Полищук.

РЕКЛАМА

Пятнадцать специалистов Центра микрохирургии глаза приехали в Зимнее не только для того, чтобы принять участие в открытии офтальмологического кабинета, но и выступили с докладами на тренинге, организованном для врачей Ассоциацией детских офтальмологов Украины во главе с членом-корреспондентом Академии медицинских наук Украины профессором Геннадием Жабоедовым и Ассоциацией глаукоматологов и нейроофтальмологов Украины. Для каждого специалиста важно быть в курсе всего нового, что касается его профессии. А это, безусловно, скажется и на качестве медицинской помощи.

«Я вижу самые маленькие буквы», -- радостно сообщил 8-летний мальчик, чем очень порадовал врачей. Проблемы со зрением сегодня есть у 28% детей. На это должны обратить внимание и их родители, и врачи.

 


465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів