Из-за травмы ноги выбыла из борьбы одна из основных соперниц наших прыгуний в высоту на олимпиаде в афинах — шведка кайса бергквист

0:00 22 липня 2004
На чемпионате мира среди юниоров украинка Ирина Коваленко побила мировой рекорд в прыжках в высоту

Успешно выступают украинские прыгуны в высоту на различных международных соревнованиях. В немецком городе Эберштадт на 26-м традиционном турнире прыгунов в высоту Ирина Михальченко одержала победу (2,01 м), а ее подруга по команде Виктория Степина заняла второе место — 1,99 м. Андрей Соколовский с результатом 2,30 м поднялся на третью ступень пьедестала почета.

На 2-м международном турнире под названием «High Jump Gala», прошедшем в шведском Бааштадте, многократная чемпионка мира Инга Бабакова стала второй (1,95 м). А вот для экс-чемпионки мира в зале и бронзовой призерки Сиднея-2000 шведки Кайсы Бергквист неудачное выступление в Бааштадте перечеркнуло все ее надежды выступить в Афинах. Во время разбега 28-летняя Кайса получила травму. Как выяснилось, у нее порвано ахиллово сухожилие левой ноги. Как заявили медики, для восстановления спортсменке понадобится не менее шести месяцев. Следовательно, вопрос Олимпиады для Кайсы закрыт.

На чемпионате мира среди юниоров, который проходил в итальянском городе Гроссето, украинские легкотлеты завоевали две золотые и бронзовую награды. Надо сказать, что медальный урожай наши спортсмены смогли собрать лишь в заключительный, шестой, день состязаний. В итоговом зачете украинская сборная заняла седьмое место. Лидировала команда США — 19 наград (из них 13 высшей пробы).

В секторе прыжков в высоту украинская атлетка Ирина Коваленко завершила выступление с рекордным результатом — 1,93 метра, что позволило ей занять первую строку в мировом рейтинге среди юниоров. Второе «золото» в копилку нашей команды положила Неля Непорадна, выигравшая забег на 1500 метров с результатом 4 минуты 15,90 секунды.

Бронзовую награду в тройном прыжке завоевал Виктор Кузнецов. Наш спортсмен уже в первой попытке прыгнул на 16 метров 58 сантиметров, что стало новым национальным рекордом среди юниоров.