ПОИСК
Спорт

Пятикратный олимпийский чемпион майкл джонсон может лишиться «золота» сиднея из-за попавшегося на допинге товарища по команде

0:00 22 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Продолжается допинговая «чистка» в рядах американской легкоатлетической сборной. Зимняя чемпионка мира в беге на 1500 метров Реджина Джекобс дисквалифицирована на четыре года за употребление запрещенных препаратов. В заявлении антидопингового агентства США говорится, что Джекобс согласилась с санкциями. На национальном чемпионате прошлого года, где она завоевала свой 12-й чемпионский титул в беге на 1500 метров, бегунья попалась на применении тетрагидрогестринона.

Слушания в Арбитражном суде проходили в день, когда в ходе отборочного на Олимпийские игры чемпионата США cостоялись забеги на «полуторке». Накануне решающего дня Джекобс отказалась от участия в забеге, в котором была фаворитом, и заявила о завершении своей карьеры.

Американский спринтер Микки Граймс прошел отбор в финал чемпионата США на дистанции 200 метров. Но выступить на Олимпиаде он не сможет, поскольку уличен в применении запрещенного вещества — стероида норандростерон. Положительной оказалась проба атлета, взятая 25 мая в Лос-Анджелесе (во внесоревновательный период). Граймсу угрожает пожизненная дисквалификация, так как в 2003 году он был лишен «золота» Панамериканских игр на 100-метровке после того, как его допинг-проба дала положительный результат на эфедрин. Кстати, агентом Граймса является Эмануэль Хадсон, который занимается и бегуном Лэрри Уэйдом, попавшим под подозрение (он также применял норандростерон).

Пятикратный олимпийский чемпион Майкл Джонсон в ближайшее время может лишитья одной из своих золотых медалей. И тоже из-за допинговых проблем. Правда, не своих, а товарища по эстафетной команде — Джерома Янга. Международная федерация легкой атлетики приняла решение, согласно которому вся американская команда, выигравшая «золото» на Олимпийских играх в Сиднее в эстафете 4х400 метров, должна быть лишена завоеванных наград. Тогда в составе победителей бежал Джером Янг. Напомню, он вышел на дорожку, несмотря на то что ранее был уличен в применении допинга (в 1999 году он был обвинен в употреблении запрещенного препарата нандролон). Янг должен был подвергнуться двухлетней дисквалификации (с 26 июня 1999 года по 25 июня 2001-го), а значит, американец не имел права принимать участие в Олимпийских играх-2000. Оказалось, что Янг не был дисквалифицирован — положительный анализ его допинг-теста был скрыт Национальной федерацией легкой атлетики, и американский спортсмен таки отправился в Сидней.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів