ПОИСК
Події

В луганске начали выпускать детское питание из мяса, отобранного с помощью «умного» аппарата

0:00 22 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В разработанную под торговой маркой «Луганские Деликатесы» серию продуктов «Вкусняшки» входят все витамины, необходимые для малышей

Специальный аппарат, разработанный учеными одного Санкт-Петербургского в прошлом «закрытого» НИИ, способен не только определять наличие в сырье или продукте гормональных добавок, но и дает возможность провести весь спектр анализов -- проверить на наличие антибиотиков, солей тяжелых металлов, аутотоксинов, нитратов, радиоактивных элементов… Причем сначала исследуется сырье, затем контролируется сам технологический процесс в так называемых точках безопасности, и последняя проверка проводится на выходе готовой продукции, -- перед отправкой в торговую сеть.

Такой тотальный контроль на Луганском мясокомбинате вызван тем, что на днях здесь первыми в Украине приступили к производству серии детских мясных полуфабрикатов.

-- А началось все совсем недавно — буквально два месяца назад, -- говорит президент корпорации «Луганскмясопром» Татьяна Молчанова. -- Дело в том, что треть нашего коллектива -- это молодые специалисты, а значит, молодые мамы и папы. Они-то накануне Дня защиты детей и обратились ко мне чуть ли не с нотой протеста: дескать, имея такой потенциал родного предприятия, негоже нам своих детей кормить разного рода заморскими мясными консервами! Ведь некоторые из них не то что ребенку, а и взрослому опасно давать. Значит, выход один: приступить самим к выпуску детского ассортимента.

И вот на днях под торговой маркой «Луганские Деликатесы» подобная серия была запущена в производство, а назвали ее «Вкусняшка». Но если взрослые создавали продукты, то детвора уже придумывала сама названия к ним.

РЕКЛАМА

-- Мы поехали по детским садами Луганска и организовали там дегустацию, -- продолжает Татьяна Молчанова. -- Так воспитательницы потом сокрушались: мол, детвора лопала за две щеки, причем даже те, кого регулярно приходится кормить с ложечки. Котлетки у ребятишек получили названия «Сказка», «Колобок» и «Маугли», биточки «Бемби», «Морозко», тефтели -- «Теремок», вареные колбаски -- «Дюймовочка», «Карапузик», «Вини».

В разработанные продукты входят все витамины, необходимые для ребенка, кроме того, они полностью сбалансированы по белкам, жирам и углеводам. А из специй в их составе лишь укроп и никакого перца или иных пряностей.

РЕКЛАМА

-- При этом надо отметить, что мы работаем только на отечественном сырье, которое получаем из тех хозяйств, с которыми налажены давние связи, и мы можем гарантировать, что там ни в коем случае не применяют каких-либо добавок, -- заверила Татьяна Молчанова.

Серия продуктов «Вкусняшка» заведомо не длительного хранения. Ведь в них полностью отсутствуют какие-либо консерванты. Судя по объемам продаж в первые дни детские мясные полуфабрикаты залеживаться на прилавках не будут.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів