ПОИСК
Події

Почетный консул украины в норвегии и председатель норвежской федерации морепродуктов обвиняют руководителя украинской ветеринарной службы в распространении неправдивой информации

0:00 22 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Подорожавшая почти на треть рыба на украинских прилавках -- еще один удар по нашим желудкам и кошелькам. Тем более, что причины этого подорожания связаны не с сезонными колебаниями, как пытается это представить на страницах столичных газет глава госдепартамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий, и не с объективными макроэкономическими реалиями, а с действиями отечественных чиновников, в частности, самого господина Вербицкого. «ФАКТЫ» сообщали на днях, что встревоженные ситуацией, сложившейся на рыбном рынке Украины в общем и в своих компаниях, терпящих убытки от действий чиновников, в частности, рыбные операторы обратились за помощью к Президенту, премьер-министру и общественности Украины. Той самой, которой должно быть не все равно как минимум «есть или не есть». В свою очередь глава ветеринарного департамента во всех проблемах, возникающих на рынке рыбы и морепродуктов, винит недобросовестных импортеров. Они-де пытаются ввезти в Украину и предложить нашему потребителю зараженную гельминтами (глистами) рыбу, а ветслужба, пресекающая попытки отравить соотечественников, просто стоит на страже нашего с вами здоровья. Как будто чиновник такого ранга не осведомлен, что в замороженном виде (а только в таком они и попадают в Украину) эти простейшие паразиты абсолютно(!) безвредны. Именно так утверждают специалисты.

Но главный ветеринар, похоже, лукавит, рассчитывая, видимо, на недостаточную осведомленность людей, читающих его оправдания, тогда как интересующимся этим вопросом известно, что еще 1 июня нынешнего года почетный консул Украины в Норвегии Том Несс назвал неправдивыми заявления г-на Вербицкого, сделанные им на страницах еженедельника «Зеркало недели». Якобы цитируя официальный ответ Тома Несса на запрос Госдепартамента ветмедицины, его руководитель сообщил, в частности, что остатки забракованной мороженой рыбы, как показывает практика, направляются в страны Балтии, в африканские государства и в Украину. Как сообщили «ФАКТАМ» в Украинской ассоциации рыбопромышленников, Том Несс прислал в ее адрес письмо, в котором настаивает на предъявлении судебного иска тем, кто распространил в СМИ эти его слова в искаженном виде, то есть Петру Вербицкому.

А 16 июля в представленном ассоциацией пресс-релизе сообщается и еще об одном опровержении информации, распространенной П. Вербицким. На сей раз председатель Норвежской федерации морепродуктов Кристен Мордал назвал не соответствующими действительности его заявления о том, что новые ветеринарные сертификаты, которые Украина ввела 10 апреля, были согласованы с представителями Норвегии.

-- Ветеринарный департамент, -- сообщил господин Мордал, -- ввел новую форму сертификатов без всяких согласований и предупреждений. Более того, Кристен Мордал заявил, что представители Норвегии в течении полутора месяцев не могли получить от ветдепартамента Украины официальное уведомление и образцы новой формы сертификатов, а введенные департаментом в апреле изменения в минимальный перечень требований, которые в Украине предъявляют к пищевой продукции, противоречат положениям и общим правилам Codex Allimentarius, свода подобных требований, которого придерживается вся Европа.

РЕКЛАМА

Как сообщает председатель Норвежской федерации морепродуктов, все обещания украинских чиновников привести стандарты нашей ветеринарии к нормам ВТО пока остаются пустым звуком. Следующая встреча украинских и норвежских ветеринаров запланирована на октябрь, значит, к началу рыбного сезона в Норвегии, который начинается в августе, Украина опять будет работать не по стандартам ВТО.

Да и вообще непонятно, как предстоит работать украинским импортерам. Ветеринарная служба настаивает на введении квот на этот вид деятельности, и, не исключено, что они будут введены до начала сезона. Операторы считают, что эти нововведения рассчитаны на то, что «фавориту « службы, компании «Интеррыбторг» первой (если не единственной) удастся получить лицензию на ввоз рыбы. Между тем, эта компания сейчас импортирует не более 20 тонн рыбы, тогда как украинцы за один только месяц потребляют не менее восьми тонн.

РЕКЛАМА

Впрочем, не исключено, что Норвегии, ныне, по информации того же П. Вербицкого, поставляющей 64 процента всей ввозимой в Украину рыбы, будет найдена замена. Еще до начала путины. По крайней мере, подчиненные главного ветеринара, выполняющие его распоряжение по поиску альтернативных путей поставок рыбы в Украину, этого не исключают. С Норвегией, как, впрочем, и с рядом других стран, в результате деятельности украинских чиновников от ветеринарии отношения сложились напряженные, но ведь ту же норвежскую рыбу можно ввозить, к примеру, из России. Такая реэкспортная рыба, конечно, автоматически поднимется в цене, но разве подобные «мелочи» стоят внимания высоких чиновников. Есть и еще один путь -- создание собственного флота. Но дело это хлопотное и недешевое, что тоже не сможет не сказаться на росте цен на продукцию. В домино такую патовую ситуацию называют как раз «рыба». Не пора ли конфликтующим сторонам выложить все «кости» и попытаться найти выход?

 

РЕКЛАМА


260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів