ПОИСК

У каждого члена семьи должны быть свои тарелка, чашка и ложка

0:00 23 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Язвенной болезнью ребенок может заразиться через предметы общего пользования

«Мой малыш ничего не ест!» -- как часто молодые мамы говорят друг другу эту фразу и считают, что ребенок просто капризничает, отказывается от еды, потому что не любит кашу или суп. К сожалению, в последнее время у детей намного чаще стали возникать проблемы с пищеварением. Подробнее об этом мы попросили рассказать заведующую гастроэнтерологическим отделением киевской детской клинической больницы N 9, главного детского гастроэнтеролога Главного управления здравоохранения города Киева кандидата медицинских наук Светлану Воронину.

-- Существуют несколько причин, по которым у детей возникают заболевания органов пищеварения. Например, если ребенок ест нерегулярно, переедает, потребляет много острой пищи, копченостей и пряностей. Причиной болезни также может быть слишком холодная или горячая еда, неспелые ягоды и фрукты, сухая пища (чипсы, орешки, сухарики), сладкие газированные напитки. Заболевание может возникнуть, если ребенок длительное время принимает лекарства (например, гормональные препараты). Не последнюю роль играет и наследственная предрасположенность. Если у родителей есть проблемы с пищеварением, то ребенок тоже может заболеть язвенной болезнью. 15 лет назад ученые доказали, что одной из самых распространенных причин воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки -- гастродуоденитов (в 90--95% случаев), а также язвенной болезни является микроорганизм хеликобактер пилори. Он попадает в организм ребенка и поселяется в желудочно-кишечном тракте. Через какое-то время в двенадцатиперстной кишке появляются эрозии и язвы.

-- Как передается хеликобактер другому человеку?

-- Язвенной болезнью можно заразиться через обыкновенную чашку, ложку, тарелку. Хеликобактер передается контактно-бытовым путем. Поэтому, если этот микроорганизм обнаружили у одного члена семьи, то необходимо обследоваться и всем остальным. У каждого должны быть свои чашка, ложка, тарелка. Как только ребенок стал плохо есть, у него появились боли в животе, изжога и отрыжка, он стал слабым и бледным, сразу же обращайтесь к гастроэнтерологу. Для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки характерны также боли через час-полтора после еды, бывают ночные боли. Но далеко не у каждого ребенка могут появляться такие выразительные симптомы, поэтому родители должны быть бдительны. Чтобы поставить точный диагноз и определить причину заболевания, нужно провести исследование, которое покажет, есть ли в организме хеликобактер.

РЕКЛАМА

Сейчас появилось много детей, которые перенесли язвенную болезнь на ногах. Часто язвы зарубцовываются. Но в 50% случаев без лечения они со временем открываются опять, потом снова затягиваются, а это может привести к тому, что в некоторых участках кишечника просвет сузится. Тогда лечение будет намного сложнее и длительнее.

-- Как необходимо лечить язвенную болезнь?

РЕКЛАМА

-- В обычных случаях назначаются строгая диета, обволакивающие препараты, а если был обнаружен хеликобактер, то проводится антибактериальная терапия. Недавно из нашего отделения выписалась тринадцатилетняя девочка, у которой были обнаружены две язвы. К сожалению, сейчас это не редкость. Пациентка прошла курс лечения, язвы зарубцевались, но теперь ей необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога.

Как уберечь ребенка от язвенной болезни и других заболеваний органов пищеварения?

РЕКЛАМА

Кормите малыша регулярно и разнообразно.

Давайте ребенку только теплую пищу, без острых специй и приправ.

Не кормите его продуктами длительного хранения, а также сухой пищей (чипсами, сухариками) и не давайте пить сладкие газированные напитки.

Следите, чтобы ребенок соблюдал правила личной гигиены.

537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів