ПОИСК

Если малыш не выпускает изо рта соску, значит, он страдает от одиночества

0:00 23 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы вырастить здорового ребенка, не нужно его пеленать, затыкать рот пустышкой и окружать стерильной чистотой

В семье -- прибавление. Новый человек родился! И сразу столько забот навалилось: искупать, покормить, постирать, погулять… Часто маму тревожит: почему ребенок долго спит? А если кричит, может, он заболел?

-- Крик -- это язык младенца, с помощью которого он дает о себе знать, -- говорит главный неонатолог Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, заведующая отделением новорожденных роддома N 4 врач высшей категории Наталия Муравьева. -- Американские ученые даже разработали аппарат, который расшифровывает для родителей звуки, издаваемые малышом. Но заботливая мама и без «переводчика» быстро учится различать, когда ее чадо хочет есть, нужно ли сменить ребенку подгузник, ему жарко, холодно или просто хочется пообщаться.

Мама подойдет на крик, и у малыша рот до ушей: вот он я! Стоит ей отвернуться -- снова кричит. Нужно ли «поддаваться» этой игре «кто кого» или пусть крикун вопит, пока не устанет?

-- Объясните ему, почему сейчас не можете поиграть: готовите еду, стираете, и он вас поймет, -- продолжает Наталия Муравьева. -- Не оставляйте малыша одного в спальне: дети панически боятся одиночества. Поставьте коляску рядом с собой или положите ребенка в манеж, чтобы он видел, чем вы занимаетесь. И в доме будет тихо.

РЕКЛАМА

Однако тишина -- это не всегда хороший знак. Ребенок замолкает, когда болеет. Чем сильней недомогание -- высокая температура при инфекции, септическое состояние, мозговое заболевание, -- тем тише становится малыш, ведь на преодоление недуга требуется много сил. В таких случаях необходимо срочно вызывать врача.

Ухаживать за новорожденным часто помогают бабушки. Они и запеленают потуже, чтобы дитя успокоилось, и напомнят, что пора кормить, спать, гулять, соску ребенку в рот положат, его испачканное белье прокипятят… Нужно ли это делать?

РЕКЛАМА

-- Современные исследования показывают, что многие стереотипы, на которых мы выросли, устарели, -- утверждает Наталия Тимофеевна. -- От строгого режима пользы мало. Пеленание ребенка -- это вообще нарушение его прав. Вам же не приходит в голову связывать мужа, чтобы успокоить? Не затыкайте рот ребенка пустышкой: ее легче сосать, и из-за этого малыш может отказаться от груди. А ведь мамино молочко -- это не только еда, но и лекарство от многих болезней. Увлечение соской, кстати, говорит о том, что ребенок страдает от одиночества. Общайтесь с ним сейчас -- потом может быть поздно.

Нужно ли придерживаться графика кормления и паниковать, что малыш мало съел? Почему ребенок срыгивает еду и как этого избежать? До какого возраста следует кормить грудью? Обязательно ли кипятить детское белье? Почему плохо заживает пупок? По каким признакам можно понять, что малыш заболел? Нужны ли ему памперсы? Ребенок в пять месяцев не хочет сидеть -- это патология?

РЕКЛАМА

На эти и многие другие вопросы наших читателей сегодня, 23 июля, с 15. 00 до 16. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный неонатолог Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева Наталья Тимофеевна Муравьева.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

1500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів