ПОИСК

Сердечникам и гипертоникам полезны солнечные ванны?

0:00 23 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы предупредить гипертонический криз и инфаркт, ежедневно гуляйте в полутени от 30 до 60 минут

«Мне 61 год. Вот уже несколько лет страдаю гипертонией, ишемической болезнью сердца, иногда бывают приступы стенокардии. В молодости я любил загорать, а теперь родственники не советуют. Вредно ли сердечникам и гипертоникам бывать на солнце?» -- спрашивает Валентин Иванович из Мироновки.

На этот вопрос мы попросили ответить профессора кафедры гигиены Национального медуниверситета им. А. А. Богомольца Сергея Омельчука.

-- Рекомендации воздерживаться от пребывания на солнце не оправданы с медицинской точки зрения, -- говорит Сергей Омельчук. -- Как полагают британские исследователи, в организме людей, которые мало бывают на солнце, недостаточно витамина D. Из-за этого повышается ломкость костей, риск развития рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже шизофрении. А группа наших ученых под руководством члена-корреспондента АМН Украины Василия Бардова вместе с сотрудниками Института кардиологии почти 30 лет исследовала, как влияют солнечные лучи, в частности, их ультрафиолетовая составляющая, на течение некоторых болезней. И пришли к выводу, что сердечникам и гипертоникам не просто можно, но и нужно загорать. Только время пребывания на солнце должен определить врач с учетом возраста и заболевания пациента.

Замечено, что в летние месяцы, когда солнце стоит высоко над горизонтом и много солнечных дней, медики меньше фиксируют гипертонических кризов, приступов стенокардии, инфарктов. А вот c ноября до марта работы у «скорой» прибавляется. В это время люди более чувствительны к перемене погоды, болеют чаще, тяжелее и дольше. Теперь доказано, что с конца осени до весны людям не хватает ультрафиолета. Если с помощью специальных ламп проводить дозированное облучение больных, у них повышается иммунитет, улучшаются тонус коры головного мозга, функции вегетативной нервной системы и работа сердца. В крови становится больше гемоглобина, нормализуется липидный обмен.

РЕКЛАМА

-- Чтобы получить достаточную профилактическую дозу солнечного света, нужно ежедневно гулять от 30 до 60 минут в полутени парка, возле водоема, -- продолжает Сергей Омельчук. -- Одежда должна быть светлой и легкой, например, из хлопка, на голову наденьте широкополую шляпу, глаза защитите очками с темными стеклами. В санаторном солярии или на пляже можно принимать солнечные ванны, лежа на топчане. Профилактические процедуры назначают после обследования и под врачебным контролем. Самое ласковое солнце -- до 11. 00 и после 16. 00. Но и в это время голову нужно прятать, скажем, под зонт или шляпу. И главное -- не переусердствовать, иначе можно получить тепловой удар или ожог. После солнечной ванны нужно отдохнуть в тени. Эффективность ультрафиолетового облучения усиливается при употреблении в пищу молочных продуктов и яиц.

Для профилактики заболеваний сердца и сосудов (в комплексе с другими назначениями врача) гигиенисты рекомендуют загорать в фотариях (помещениях, в которых установлены специальные лампы) по нескольку минут в день в октябре, декабре, феврале и апреле.

РЕКЛАМА

Загорать можно:

здоровым людям, у которых есть наследственный риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта и инсульта, и тем, у кого эти заболевания в стадии ремиссии;

РЕКЛАМА

людям с расшатанными нервами, эндокринными нарушениями, избыточным весом;

при постоянном стрессе;

пациентам с заболеваниями верхних дыхательных путей (при хронических бронхитах, тонзиллитах, ангинах) в стадии ремиссии;

при миокардите в стадии ремиссии.

Солнечные ванны противопоказаны:

во время скачка давления или при гипертоническом кризе, приступе стенокардии, остром инфаркте, инсульте, недостаточности кровообращения;

при головной боли, боли в сердце, аритмии, общем плохом самочувствии, субфебрильной температуре (36,9--37,2 градуса);

людям, имеющим злокачественные опухоли, при обострении заболеваний внутренних органов, туберкулезе в активной форме, острой экземе;

тем, кто страдает аллергией на ультрафиолетовые лучи, у кого часто случаются кровотечения.

6269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів