ПОИСК
Світ

Константин степанков: «после долгих лет, постоянных забот мне, прирожденному оптимисту, все труднее и труднее за что-то зацепиться в жизни… »

0:00 24 липня 2004
Сегодня в столичном Доме кинематографистов состоится прощание с народным артистом СССР

В четверг в 17. 30 у себя дома в Киеве умер народный артист СССР Константин Степанков. Чуть больше месяца назад он отпраздновал свое 76-летие.

Константин Петрович давно уже болел. Три недели назад его выписали из больницы, но состояние артиста не улучшилось. С сорока лет у Степанкова была ишемическая болезнь, он перенес тяжелую операцию на щитовидной железе и страдал от подагры. Последние самые тяжелые дни с Константином Петровичем неотрывно находилась его жена -- народная артистка СССР Ада Николаевна Роговцева. На руках своей любимой Адочки, с которой актер все мечтал справить золотую свадьбу, он и умер…

Одним из первых выразил соболезнование родным покойного Президент Украины Леонид Кучма: «Я и моя семья глубоко потрясены скорбным известием о смерти вашего мужа и отца -- Константина Петровича Степанкова, выдающегося актера, с именем которого связана целая эпоха в отечественном кинематографе. Его имя навечно высечено в украинской культуре».

Сегодня в столичном Доме кинематографистов с 13. 00 до 14. 00 состоится прощание с Константином Степанковым. Затем гроб с его телом перевезут на кладбище села Жеребятин, где находится любимая хата знаменитого актера. Константин Петрович, сыгравший в более чем ста фильмах (»Каменный крест», «Захар Беркут», «Дума о Ковпаке», «Вавилон XX», «Ярослав Мудрый»… ), последнее время практически не снимался. Он тяжело переживал свое физическое недомогание и, как мог, помогал родным. Занимался внуком, заботился о сыне Косте и дочери-актрисе Кате…

РЕКЛАМА

«После долгих лет, постоянных забот мне, прирожденному оптимисту, все труднее и труднее за что-то зацепиться в жизни… -- признался Степанков в последнем интервью «ФАКТАМ». -- Кто вам сказал, что старость -- это мудрость? Глупости! Старость -- лишь разрушение. Физическое и душевное. Остается только всякая гадость… Какая к черту мудрость, если говорить даже не хочется. Но самое страшное, что ничего уже не восстановишь… »

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів