ПОИСК
Події

Изготовленный подпольным левшей револьвер, из которого в белой церкви стреляли в милиционера, весит целый килограмм, а его «убойная сила» в семь раз больше, чем у пистолета макарова

0:00 24 липня 2004

Тринадцать лет лишения свободы -- такой приговор Апелляционный суд Киевской области вынес Александру Даценко, стрелявшему в Белой Церкви в младшего сержанта патрульно-постовой службы милиции Сергея Белецкого. Год назад странным поведением Александр обратил на себя внимание сотрудников правоохранительных органов, а при проверке документов начал бежать. При себе у 23-летнего мужчины было оружие, и, поняв, что убежать не удастся, он выстрелил. Пуля угодила в живот младшему сержанту Сергею Белецкому.

Как рассказал «ФАКТАМ» следователь по особо важным делам прокуратуры Киевской области Александр Малиновский, поиски стрелка по горячим следам к успеху не привели. Лишь спустя месяц на его след удалось выйти оперативным путем в Фастове. Установив, где именно скрывается преступник, опера разработали план его задержания. Задача осложнялась тем, что он не выходил из квартиры и, по словам очевидцев, ни на минуту не расставался с револьвером, даже ночью. Именно в это время его и брали, предварительно договорившись с хозяйкой квартиры, где снимали комнату Даценко с сожительницей. В два часа ночи начальник уголовного розыска Фастовского ГРО Николай Коновальчук и заместитель начальника отдела Александр Костецкий надели наручники на спящего преступника. Позже выяснилось, что стрельба в милиционера -- не единственный «подвиг» в его послужном списке. До этого вместе с подельником, неким Андреем, он совершил разбойное нападение на торговый вагончик в Фастове: вместе с двумя сообщниками, представившись знакомыми, ворвались к пожилой женщине, недавно продавшей квартиру. Приставив револьвер к ее лицу, они потребовали деньги. «Улов» злоумышленников составил 4000 долларов США, мобильный телефон, ювелирные изделия и около 400 гривен. Всего Александру Даценко инкриминировались семь статей Уголовного Кодекса.

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів