ПОИСК
Світ

На винничине в заброшенном пруду утонули двое маленьких сестер и двое их взрослых родственников, пытавшихся помочь детям

0:00 27 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье две родственные семьи -- Костяков и Аровичей -- отдыхали на берегу небольшого заброшенного пруда, расположенного на поле сельхозпредприятия «Прогресс» в нескольких километрах от села Оляница Тростянецкого района Винницкой области. Решили искупаться и сфотографироваться. Три девочки -- Маша и Кристина Костяк и их двоюродная сестра Диана -- по мелководью благополучно перешли на противоположный берег водоема, а когда возвращались назад, попали в глубокую яму и все трое начали тонуть. Увидев это, 40-летний Василий Арович бросился в воду. Свою 11-летнюю дочь Диану он успел вытолкнуть из ямы на мелкое место, но сам пошел ко дну. Тонущим попыталась помочь и жена Василия, 37-летняя Елена, но спасти девочек ей не удалось. В конце концов она ушла на дно вслед за 8-летней Кристиной и 13-летней Машей.

Михаил и Анна Костяки беспомощно метались по берегу. Анна увидела работающий в поле комбайн и бросилась к нему. Прибежавший комбайнер, его помощник и тракторист вытащили из пруда детей и взрослых, но помочь им уже было невозможно…

Как рассказал начальник службы госпожнадзора Тростянецкого района майор внутренней службы Игорь Баштанюк, весь трагизм ситуации был в том, что никто из погибших не умел плавать. Обе семьи приехали в Оляницу на заработки из Тячевского района Закарпатской области, купили здесь дома, да так и остались. В пруду под Оляницей давно уже никто не купался, рыбы в нем нет, и водоем превратился по сути в заросшую травой яму -- от пруда осталось одно только название…

P. S. По оперативным данным Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС, в этот же день, 25 июля, в разных регионах Украины на воде погибли 14 человек. Всего за 25 дней июля утонули 195 человек, в том числе 40 детей.

РЕКЛАМА

МЧС еще раз предупреждает: купаться можно только в специально отведенных для этого местах. На официальных пляжах есть спасательные посты, их работники имеют соответствующее спасательное оборудование и всегда готовы прийти на помощь. Особую же осторожность у воды должны соблюдать лица, не умеющие плавать.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів